увеличить фото... “Исследователи солдатских судеб” – с гордостью и любовью называют ветераны г. Волгограда активистов школьных музеев. Приоткрывая завесы истории Сталинградской битвы, соприкасаясь с подвигами тех, кто отстоял мир в суровые годы Великой Отечественной войны, учащиеся, занятые поисковой работой в наших музеях, ярко представляют то, что они являются “наследниками” Победы.

... Школьные музеи – это не архив, а боевой арсенал в воспитании юных патриотов России.

... Проходят годы, бежит время, а память остается в юных сердцах тех, кто продолжает историю своих школьных музеев, поэтому девиз: “Нам завещана Память и Слава” актуален сегодня как никогда.

Методист МОУ Центр Ворошиловского района
по работе со школьными музеями Людмила Михайловна Череп

увеличить фото... “Роль школьного музея в жизни учебного заведения трудно переоценить – она многофункциональна. В школьном музее учащиеся имеют возможность более глубоко познакомиться с историей Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы на основании его экспонатов и документов. Во время встреч с ветеранами и тружениками тыла, проводимых на базе музея, ребята общаются с защитниками Отечества, что играет огромную роль в их гражданском становлении, в воспитании любви к Родине. К сожалению, с каждым днем ветеранов становится все меньше, однако их воспоминания, документы вызывают большой интерес и дают импульс к научно-исследовательской, поисковой работе школьников. Поэтому, именно школьные музеи являются основой в героико-патриотическом воспитании подрастающего поколения”.

Руководитель школьного музея
МОУ СОШ №89 Ольга Олеговна Тарасова

увеличить фото... “Музей – это место, где содержатся различные подлинные материалы, экспонаты. Они очень важны и интересны для юных исследователей, а благодаря нашим руководителям, работа с документами становится гораздо проще и интереснее.

... Любой музей – ниточка между прошлым и настоящим. Поэтому, создавая подобные музеи, мы отдаем дань памяти защитникам Родины”.

Ученица 11 класса МОУ СОШ №89 Черноклинова Ульяна

увеличить фото... ... “Большую часть своего времени я провожу в школьном музее. Для меня, как и для всех остальных, это очень важно. Важно потому, что мы делаем полезное и нужное дело. Музей вносит в нас частицу патриотизма. Он учит нас хранить и чтить память прошлого.

... Постоянными гостями музея являются ветераны, которые делятся с нами своими воспоминаниями, переживаниями, опытом жизни. И это заставляет ребят относиться к прошлому с большим уважением и почтением”.

Ученица 10 класса МОУ СОШ №128 Рязанцева Инна