увеличить фотоВ каждом регионе, области, городе есть свои традиции, свои достопримечательности, своя духовная основа, что составляет культурное и нравственное достояние этих мест.

Город-герой Волгоград не исключение. Наш город имеет легендарную историю, героические традиции, большие культурные ценности. В Волгограде 5 музеев, 8 театров, Центральный концертный зал, художественные галереи, цирк, планетарий, Дворец спорта, 4 парка отдыха, а также 190 памятников истории, 18 памятников монументального искусства, 304 памятника архитектуры.

увеличить фотоКультурной ценностью и гордостью города-героя Волгограда безусловно является историко-мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане». Неизменный интерес горожан и гостей города также всегда вызывает Государственный музей-панорама «Сталинградская битва» и его филиал - историко-мемориальный музей. Здесь представлено свыше 130 тысяч экспонатов, рассказывающих о героическом прошлом нашего города. Художественная панорама «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом» на сегодняшний день является самым крупным полотном в России. В Волгоградском областном краеведческом музее собраны огромные материалы по истории родного края.

Но есть в Волгограде и особые музеи, созданные руками педагогов и детей – музеи школьные (музейные комплексы – уголки, комнаты, музеи), которые стали неотъемлемой частью культурного и педагогического достояния Волгограда.

Роль школьных музеев в жизни юных граждан и образовательного учреждения трудно переоценить – она многофункциональна. Именно подобные музеи являются основой героико-патриотического воспитания подрастающего поколения. Ведь воспитание любви к Родине, как известно, начинается с самого раннего детства. И действительно здесь юные волгоградцы знакомятся с историей, здесь они соприкасаются с ней непосредственно, здесь они сами строят будущее, «сохраняя память народную».

увеличить фотоШкольные музеи разнообразны по тематике и направлениям деятельности – это и краеведческие (МОУ СОШ №50, МОУ Детский сад №327), и военно-исторические (МОУ СОШ №99, МОУ СОШ №17) и этнографические (МОУ СОШ №100, МОУ ООШ №139) и музеи истории школы (МОУ Лицей №5), детских движений и молодежных организаций (МОУ Гимназия №3, МОУ ДЮЦ г. Волгограда). В основном же, и это предопределенно героическим прошлым нашего города – это музеи Боевой Славы, посвященные боевому пути войсковых соединений, принимавших участие в Сталинградской битве. В них представлены экспозиции, отражающие боевой путь частей и соединений, судьбы участников боев, героические эпизоды, а также хранятся уникальные экспонаты, материалы и воспоминания, переданные ветеранами в музеи.

Одними из первых музеи Боевой Славы (действующие и сейчас) были открыты в школе №46 – Музей Боевой Славы 35-й Гвардейской стрелковой дивизии и школе №76 – Музей Боевой Славы 45-й Гвардейской стрелковой дивизии. Основная масса музеев Боевой Славы была открыта в 70-80 гг. XX века. Инициаторами создания и организаторами подобных музеев стали ветераны Великой Отечественной войны, педагоги школ Волгограда. Открытию музеев всегда предшествовала кропотливая поисковая работа педагогов и школьников по сбору материалов и информации для оформления экспозиций. Наиболее распространенными формами работы в школьных музеях в то время стали: поиск участников боевых действий, переписка и встречи с ветеранами, проведение экскурсий и лекций для школьников и гостей, походы по местам боев.

увеличить фотоНовый этап развития музеев Боевой Славы начался в середине 80-х годов и связан с развитием поискового движения в нашей стране. На базе музеев были организованны поисковые отряды, занимающиеся поиском и перезахоронением останков советских воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. В результате участия в поисковых экспедициях в музейные экспозиции расширились и стали более разнообразны за счет предметов найденных на местах боев.

Постперестроечное время неблагоприятно сказалось на школьных музеях: многие из них были закрыты и перепрофилированы.

увеличить фотоВ настоящее время музейное дело в школах Волгограда возрождается. Растет количество музеев, повышается качество проводимой в них работы. Музеи открываются в дошкольных учреждениях (МОУ Детский сад №18, НДОУ Детский сад «Золотой ключик», ДОУ Детский сад №385). В образовательных учреждениях Волгограда в настоящее время насчитывается более 80 музейных комплексов. В них все чаще создаются экспозиции по истории города, района, школы. На базе школьных музеев ведется исследовательская деятельность. Активы школьных музеев при поддержке ветеранских организаций, в сотрудничестве с научно-исследовательскими центрами и организациями, занимающимися патриотическими воспитанием молодежи активно занимаются изучением истории возникновения и боевого пути отдельных частей, постоянно принимают участие конкурсах научно-исследовательских работ.

Школьные музеи являются центрами героико-патриотического воспитания подрастающего поколения. Они уже давно стали неотъемлемой частью системы воспитательной работы и являются незаменимыми помощниками родителей и педагогов в патриотическом воспитании подрастающих граждан.