МОУ ОСОШ №20
400065, г. Волгоград, ул. им. Демьяна Бедного, 12

Музей истории
специального детского дома Сталинградского тракторного завода

Самохвалова Лидия Алексеевна
тел. 71-56-22

увеличить фотоВ открытой сменной школе №20 в апреле 1999г. был создан Музей специального детского дома Сталинградского тракторного завода (СТЗ).

С бывшими детдомовцами дружба завязалась с 1997 года. Учащиеся школы заинтересовались судьбами пожилых людей, которые в 40-е, 50-е годы были детьми- сиротами. Родители их, находясь в ополчении СТЗ, погибли, защищая родной завод, район и г. Сталинград. Ополченцы, оставшиеся в живых, позаботились о детях погибших товарищей и в 1949 году построили для них замечательный детский дом.

В 1962 году специальный детский дом был закрыт. Здание было отдано школе рабочей молодежи №20.

Ветераны Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, бывшие детдомовцы выступили с инициативой создания в школе экспозиции, посвященной специальному детскому дому СТЗ. Они передали в уголок много фотографий, документов, личных вещей рассказывающих о жизни в специальном детском доме СТЗ.

Сегодня в уголке имеется 7 стендов. Первые четыре стенда помогли оформить художники Тракторного завода, а еще три стенда – художник предприятия «Волгоградский Алюминий». Два макета: «Пионерская комната», «Спальная комната» изготовлены учащимися 12-а класса Афанасьевым Антоном и Калужениным Иваном.

увеличить фотоВ комнате расположены стенды, посвященные истории детского дома, ее педагогам и воспитанникам. В будущем будут созданы еще два стенда. Они расскажут об ополченцах СТЗ.

К 60-летию победы под Сталинградом в школе при непосредственном участии руководителя уголка Самохваловой Л.А. был разработан план мероприятий, который включал в себя проведение экскурсий, классных часов, в которых принимали участие ветераны Сталинградской битвы:
- «Мамаев Курган – монументальный памятник защитникам Сталинграда»;
- «Остров Людникова» (о героизме защитников Сталинграда);
- «Нет через Волгу броду…» (Рассказ о боевых действиях моряков Волжской флотилии);
- «Вспомним имена великих людей России, великие их деяния и ратные подвиги» (О Жукове Г.К., Рокоссовском К.К., Василевском А.М., Родимцеве А.И., Чуйкове В.И., Шумилове М.С.);
- «Во имя жизни на земле они презирали смерть» (о героизме, мужестве и стойкости советских бойцов в дни войны);
- Встреча с воспитанниками детского дома, чьи родители погибли в ополчении.

Через различные формы и методы музейной деятельности здесь стремятся воспитывать у учащихся любовь к родной земле, к району, в котором живут, к заводу, где работают родители, который построили их дедушки и бабушки, защищавшие его в дни Сталинградской битвы; воспитывать у учащихся доброту, вежливость, трудолюбие, ответственность и умение уважать людей.