400125, г. Волгоград, ул. им. Грамши, 39

Музей Боевой Славы 124-й Краснознаменной отдельной стрелковой бригады

Юрова Наталья Васильевна
тел. 78-95-17

увеличить фотоБолее 40 лет коллектив МОУ СОШ №61 ведет большую работу по увековечиванию памяти воинов 124-й Краснознаменной отдельной стрелковой бригады 62-й Армии, которая в августе 1942 года была первой переправлена с левого берега Волги в Сталинград и пришла на помощь защитникам северных районов города.

5 мая 1985 года в школе №61 открыт и действует музей Боевой Славы. В его создании участвовал весь коллектив школы, ветераны Великой Отечественной Войны и родители.

Главными инициаторами создания музея были: ветераны Великой Отечественной войны Салонин Петр Николаевич и Кирпичев Василий Васильевич, военрук Сериков В.Г., директор школы Надточеева Л.А., зам.директора по воспитательной работе Кубасова Л.А., учитель ИЗО Абрамцева И.П., вожатая Владовская А.Н. и секретарь школы Осильникова Т.А. С 1987 года бессменным руководителем музея является Петрова Валентина Григорьевна.

В фондах музея хранятся экспонаты в количестве более 2000 единиц, созданы библиотека «Военная книга». Музей является центром героико-патриотического воспитания не только школы, но и района.

Ветераны – частые гости в школе. А 2 февраля и 9 мая проходят встречи, к которым вся школа готовится целый год.

увеличить фотоЭкспозиции посвящены Гороховцам, ученикам школы, выполнившим свой воинский долг и ветеранам Великой Отечественной войны, живущим в микрорайоне. Кроме этого в музее создана экспозиция, посвященная древней истории Спартановки. В ней находятся экспонаты, которые ученики с учителем истории Ломакиной Еленой Владиславовной привезли из археологической экспедиции с Водянского Городища.

Совет Музея активно участвует в районных, городских. Областных и всероссийских акциях и мероприятиях.

Музей занимал 1-е место в городских смотрах агитбригад, были лауреатами всероссийского смотра «Салют, Победа!». В 1985 году музей занял 1-е место в областном смотре музеев. За работу во всероссийской операции «Награда ищет героя» награждены Дипломом министра обороны и грамотами СКВВ. В сентябре 2001 года музей принимал гостей Всероссийского слета военно-патриотических клубов и объединений.

Ветераны часто бывают на уроках Памяти и Мужества, помогают воспитывать патриотов нашей Родины.