400039, г. Волгоград, ул. им. Колумба, 1

73-го Гвардейского зенитно-артиллеристского полка

Кущева Галина Николаевна
тел. 70-56-49

В 1971 году в школе №87, расположенной на поселке ГЭС, была открыта Комната Боевой Славы. Основным поводом для создания Комнаты послужило письмо участника Великой Отечественной войны Бондаренко А.Н., в котором он просил помочь отыскать однополчан – участников боев за поселок Рынок в августе 1942 года, которые сражались в составе 1087-го зенитно-артиллеристского полка. Инициатором работы, связанной с поиском защитников города, стал тогда Комитет комсомола и Совет дружины. Отряды «Боевая слава» и «Красные следопыты» провели большую работу по сбору материала для Уголка о 1087-м зенитно-артиллеристском полку малого калибра, которому в ноябре 1942 года было присвоено звание 73-го Гвардейского зенитно-артиллеристского полка малого калибра. В январе 1968 года состоялось первая встреча ветеранов этого полка. В итоге был создан Зал Боевой Славы, который располагался в рекреации школы. В 1971 году состоялось официальное открытие музейного комплекса, под руководством Гущиной Л.Г. В октябре 1977 года начался новый этап в работе Уголка. Был систематизирован материал, стали проводится экскурсии для учащихся школы об истории полка. В 1978 году на базе Комнаты Боевой Славы была организованна встреча с ветеранами 73-го Гвардейского полка, в которой приняло участие более 100 ветеранов приехавших из всех уголков страны. С 1980 года руководила Уголком Боевой Славы Баранова Л. В., учитель иностранного языка. Велась работа по оформлению Уголка, по переписке с ветеранами полка. В традицию вошло проведение торжественных линеек, уроков мужества, вахт памяти на базе Уголка Боевой Славы.

По результатом смотра-паспортизации 2000 года школьный музейный комплекс получил статус Комнаты Боевой Славы. С 2001 года работа по патриотическому воспитанию ведется под руководством Елены Николаевны Антипенко. Полностью поменялся совет Комнаты Боевой Славы. В него вошли учащиеся 7-8 классов; была активизирована работа с участниками войны проживающими на микроучастке школы. Ныне Комната Боевой Славы насчитывает около 90 экспонатов: это оружие, осколки снарядов времен войны, найденные на местах боев, это фотографии, личные вещи ветеранов полка, переданные ими самими или отданные на хранение родственниками ветеранов в музей, воспоминания ветеранов.

В Комнате Боевой Славы 73-го Гвардейского зенитно-артиллеристского полка представлено 4 основные экспозиции:
- формирование 1087-го зенитно-артиллерийского полка;
- начало боевого пути;
- в боях за Сталинград;
- боевой путь 73-го Гвардейского зенитно-артиллеристского полка;
- герои полка в годы Великой Отечественной войны;
- стенд «Ветераны поселка ГЭС».

Сегодня Комната Боевой Славы МОУ СОШ №87 является центром патриотического работы, где воспитывается гражданская позиция учеников. Среди современных форм работы: традиционные встречи с ветеранами войны и труда; экскурсии учащихся и гостей по Комнате Боевой Славы; уроки мужества; операции «Забота» и «Обелиск»; участие в городском смотре музейных комплексов; поездки по памятным местам города Волгограда; участие в городских и районных мероприятиях, посвященных памяти погибших героев.