400065, г. Волгоград, ул. Загорская, 17

Музей Боевой Славы 6-й Гвардейской Танковой Армии

Панасюк Ольга Владимировна
тел. 71-75-27

увеличить фото Музей Боевой Славы 6 Гвардейской Танковой армии был открыт 7мая 1981года. Работа по созданию Музея началась в сентябре 1976 года. К моменту открытия и в дальнейшем был накоплен огромный материал и множество исторических документов по истории 6 Гвардейской Танковой армии.

Непосредственное участие в создании и функционировании Музея принимал совет ветеранов г. Волгограда, совет ветеранов 6 Гвардейской Танковой армии, директор школы Н.В.Шабанов, педагогический коллектив и учащиеся школы № 99. Его первым руководителем стал учитель русского языка и литературы Зубкова Н.В. Неоценимую помощь в создании музея оказали ветераны 6 Гвардейской Танковой армии Чумаченко В.А. и Ермаков Ф.А.

увеличить фотоЭкспозиции Музея представлены следующими разделами: боевой путь 6 Гвардейской Танковой армии; воины и военачальники 6 Гвардейской Танковой армии; панорама уличных боев в Сталинграде; находки поисковой группы «Верность» на месте боев; деятельность поисковой группы «Верность». Наиболее ценными экспонатами являются трофейный патефон и аккордеон, а также топографическая карта территории Венгрии, переданные в музей ветеранами, смертный медальон и записка, обнаруженные в период поисковой экспедиции. В настоящее время ведется переоборудование и переэкспозиция Музея.

На базе Музея действует поисковая группа (в дальнейшем преобразованная в детское объединение) «Верность», которая была создана в ноябре 1980 года. Члены поисковой группы «Верность» осуществляют свою деятельность в различных направлениях, главным из которых является героико-патриотическое. В этих рамках ежегодно проводятся огоньки встреч с ветеранами, осуществляется шефская помощь и поздравление ветеранов на дому.

С 1989 года поисковая группа «Верность» принимает участие в Вахтах Памяти по поиску и перезахоронению останков советских воинов павших в годы Великой Отечественной войны, благодаря чему фонды Музея постоянно пополняются новыми экспонатами, найденными на местах боев.

Члены поисковой группы «Верность» ведут научно-исследовательскую работу: участвуют в военно-исторических чтениях, где неоднократно занимали призовые места и научно-практических конференциях различных уровней. На базе Музея действует подразделение экскурсионной работы, которое занимается разработкой и проведением экскурсий для учащихся школы и гостей. Подразделение организационно-массовой работы подготавливает и проводит различные мероприятия на базе Музея. В настоящее время в детское объединение «Верность» входят более 60 человек.

увеличить фотоМузей Боевой Славы 6 Гвардейской Танковой армии и детское объединение «Верность» имеют постоянный контакт с различными учреждениями и организациями города и области, воинскими частями, госпиталями, поисковыми объединениями других городов России и ближнего зарубежья.

Деятельность Музея боевой славы 6 Гвардейской Танковой армии и поисковой группы «Верность» получает самую высокую оценку:

1983 год - награжден грамотой газеты «Пионерская правда» за победу во всесоюзной викторине по истории Сталинградской битвы.

1984 год - бронзовая медаль ВДНХ за заслуги в военно-патриотическом воспитании молодежи

1985 год - награжден грамотой Центрального комитета Всесоюзного похода по местам боевой и трудовой славы советского народа.

1987 год - награжден грамотой Центрального совета пионерских организаций за участие во всесоюзной экспедиции «Моя Родина –СССР».

1989 год - награжден грамотой ЦК ВЛКСМ за активную работу по увековечиванию памяти защитников Родины.

1993 - награжден грамотой Советского комитета ветеранов войны за большую военно-патриотическую работу.

1995 год - музей стал лауреатом Всероссийского смотра школьных музеев.

1999 году - 1 и 2 места в городских военно-исторических чтениях

2 место в Юношеских чтениях при ВолГУ.

2002 год - Музей по итогам городского смотра стал победителем в номинации «Активный поиск», награжден грамотой Областного совета ветеранов и Комитета по культуре Администрации Волгоградской области.

Всего более 70 грамот и наград.

Деятельность Музея Боевой Славы 6 Гвардейской Танковой армии и поисковой группы «Верность» более чем за 20-летнюю историю не прерывалась ни разу.