МОУ Гимназия №12

Гвардейских минометных частей в годы Великой Отечественной войны

Гарифулина Надежда Михайловна
тел. 71-64-71

увеличить фотоВ 1980 году Алексей Тимофеевич Гура, возглавлявший совет ветеранов минометных частей, обратился к директору тогда школы №126 Писаревой Г.П. с предложением создать на базе школы музей. Работу по сбору информации и переписку с ветеранами взяла на себя учитель русского языка и литературы Назарова С.В.

19 ноября 1985 года Комната Боевой Славы была открыта.

С 1995 года по настоящее время работой Комнаты боевой Славы руководит учитель истории Гарифуллина Надежда Михайловна.

В Комнате боевой Славы оформлены следующие стенды:
- посвященные деятельности и боевому пути первой экспериментальной батареи реактивных установок под руководством капитана И.А.Флерова;
- стенды с фотографиями командующих армий и фронтов, участвующих в Сталинградской битве;
- развитие ракетной техники после Великой Отечественной войны;
- полеты в космос.

увеличить фотоВ фондах Комнаты боевой Славы хранятся подлинные экспонаты: ключ от пусковой установки, офицерский планшет с компасом, фляжка, оружие и личные вещи защитников Сталинграда.

Комната не прекращала работать ни на один день со времени основания. В настоящее время проводится исследование по истории школы, создана летопись школы, организуются выставки экспонатов, читаются лекции, проводятся встречи с бывшими учителями и выпускниками. В Комнате Боевой Славы ведется активная экскурсионная работа, причем экскурсии проводят сами учащиеся старших классов. Каждый класс шефствует над ветераном, проживающим на микроучастке школы.

Традиционными стали встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, посвященные памятным датам. 9 мая учащиеся школы ежегодно отмечают на Мамаевом кургане.

Два бывших учащихся гимназии Гайворонский Виктор и Антипов Сергей погибли при исполнениии интернационального долга в Афганистане. Ежегодно 15 февраля в гимназии проводится линейка памяти, посвященная годовщине вывода советских войск из Афганистана. Актив музея ведет сбор материала о земляках – участниках этой войны.

увеличить фотоПо приглашению ветеранов руководитель Комнаты Боевой Славы вместе с ребятами посетили в селе Цаца Светлоярского района мемориальный памятник «Катюша», парк Памяти, Школьный музей, посвященный деятельности гвардейских минометных частей в годы Великой Отечественной войны.

Ученики гимназии часто обращаются в Комнату Боевой Славы за материалом для подготовки докладов, рефератов и классных часов. В комнате накоплена небольшая видеотека, посвященная деятельности минометных частей, боевым событиям времен Великой Отечественной войны, советским полководцам.

У Комнаты Боевой Славы гимназии №12 очень много интересных планов на будущее – создание книги «Сами», выпуск сборника стихов «Мы – о школе», участие в различных конференциях и многое другое.