МОУ Гимназия №14
400009, г. Волгоград, пр-кт им. В.И. Ленина, 121

Комната Боевой Славы
24-й Самаро-Ульяновской, Бердичевской, Железной, ордена Октябрьской революции, трижды Краснознаменной, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии

Смирнова Ольга Алексеевна
тел. 75-30-59

К патриотизму нельзя призывать,
Его нужно заботливо воспитывать.
Д.С.Лихачев

увеличить фото8 февраля 2003 года по инициативе педагогов и учащихся школы в МОУ СОШ №31 была открыта Комната Боевой Славы. Многолетняя поисковая работа по изучению истории создания и боевого пути 24-й Самаро-Ульяновской, Бердичевской Железной, ордена Октябрьской Революции, трижды Краснознаменная, орденов Суворова 2-й степени и Богдана Хмельницкого 2-й степени дивизия нашла свое отражение в стенах школы.

В экспозиции Комнаты Боевой Славы представлены следующие разделы:

1. Действия дивизии в годы Гражданской войны.

2. Дивизия в период 20-30 годов.

3. Начало Великой Отечественной войны.

4. Героизм воинов дивизии в ходе Сталинградской битвы.

5. Победное шествие 24-й дивизии с 1943-1945 годы.

6. Материал о современном состоянии дивизии, встречах с ветеранами.

Организация Комнаты Боевой Славы ставит перед собой следующие воспитательные цели:
- способствовать расширению общеобразовательного кругозора учащихся, воспитанию у них патриотизма, гражданственности, бережного отношения к традициям, культуре и истории своего народа;
- приобщить детей и подростков к историческому наследию Царицына-Сталинграда-Волгограда, охране и пропаганде памятников истории;
- активно участвовать в экскурсионно-массовой работе;
- поддерживать тесную связь с ветеранами и общественными организациями.

увеличить фотоНа базе Комнаты уже несколько лет активно работает экскурсионный кружок, в котором занимаются учащиеся 8-9 классов. Активом кружка для начального и среднего звена школы проводятся экскурсии к историческим местам района и города, уроки Мужества, встречи с ветеранами Сталинградской битвы, торжественные мероприятия по случаю вручения паспортов учащимся школы.

К 60-летию Победы под Сталинградом каждый класс школы оформил альбом о герое, чьим именем названа улица в Краснооктябрьском районе Волгограда. Ребята ведут активную переписку с ветеранами дивизии и пополняют основной фонд подлинными экспонатами.

Не забывают ребята ветеранов Великой Отечественной войны микроучастка и воинов-интернационалистов. По традиции ежегодно в школе отмечается день рождения дивизии, день победы под Сталинградом, День Защитника Отечества и День Победы.