400016, г. Волгоград, ул. Прибалтийская, 1 а

Кутузова 2-й степени Богдана Хмельницкого 2-й степени стрелковой дивизии

Сироткина Эльмира Васильевна
тел. 27-24-42

увеличить фотоСредняя школа №2 расположена на легендарной земле – «Острове Людникова». Здесь в годы Сталинградской битвы 138-я стрелковая дивизия (138-я сд) под командованием И.И. Людникова не дала немецко-фашистким захватчикам овладеть этой территорией советской земли. За мужество и героизм, проявленные бойцами и командирами дивизии в период Сталинградской битвы, дивизии было присвоено звание 70-й Гвардейской. В 1965 году учитель истории Лота Леонидовна Маркова начала поиск ветеранов 70-й Гвардейской Глуховской ордена Ленина, Краснознаменной орденов Суворова 2-й степени, Кутузова 2-й степени Богдана Хмельницкого 2-й степени стрелковой дивизии (70-й гв. сд). В1966 году в школу приехал бывший командир дивизии Иван Ильич Людников, который передал в дар школе свой китель и фуражку. В честь 25-летия разгрома немецко-фашистких войск под Сталинградом прошел первый слет ветеранов 70-й гв. сд, на который прибыло 50 человек, было решено проводить слет каждые два года. В поисковую работу активно включились ученики и педагоги школы – Гузенкова В.Д (директор школы), Триголос Г.Я., Воль Р.А., Миронова А.С., Алексеева М.И.

С 1977 года до настоящего времени руководителем клуба Боевой Славы является Сироткина Эльвира Васильевна.

В 1983 году Залу Боевой Славы присваивается звание «Школьный музей».

Работа Музея ведется по следующим направлениям:

1. Историко-краеведческое:
- сбор материала по истории 70-й Гвардейской стрелковой дивизии;
- походы и экскурсии по местам боев 138-й стрелковой дивизии;
- изучение истории Царицына-Сталинграда-Волгограда;
- поисковая работа по истории школы, о ее выпускниках;
- работа с ветеранами по микроучастку.

2. Пропаганда героических традиций армии и народа
- работа лекторской группы;
- проведение уроков мужества, месячников, недель Боевой Славы;
- экскурсии в музеи города, других школ.

3. Художественные конкурсы на военно-патриотическую тему:
- день Песни – «Песни в солдатских шинелях»;
- на лучшую стенгазету, сочинение, радиопередачу, агитбригаду.

увеличить фотоВ 1992 голу (директор Ярыгин О.Б.) в школе №2 стали обучаться мальчики, занимающиеся в СК «Ротор». Спонсором встреч ветеранов 70-й Гвардейской стрелковой дивизии становится президент СК «Ротор» Горюнов В.Д.

В Музее регулярно проводятся уроки литературы, музыки на которых используется материалы фондов Музея, звучит патефон. Эти уроки проводят учащиеся, члены совета Музея. Детским активом Музея был собран большой материал о герое Советского Союза – Михаиле Паникахе.

В ходе поисковой работы учащиеся школы неоднократно побывали в городе Иваново-Франковске, где дислоцировалась 138-я сд, в городе Львове (в годы войны дивизия защищала этот город), прошли солдатскими тропами карпатских гор, побывали в катакомбах Аджимушкая, где погибло много солдат вместе с командиром 138-й сд Ягуновым И.М.

Музей МОУ СОШ №2 представлен следующими разделами экспозиции:
- герои Советского Союза 138-й сд,
- боевые действия полков 138-й сд;
- герои Советского Союза, бывшие учащиеся школы №2;
- ополченцы завода «Баррикады»;
- учащиеся школы №2, участники Великой Отечественной войны.

В фондах Музея хранится много ценных экспонатов: солдатский песенник, написанный Мироненко И.Н.; телогрейка Ануфриева Л.А., в которой он прошел от Сталинграда до Праги; полевые сумки заместителя редактора газеты «Патриот Родины» 138-й сд Павленко Н.К. и командира роты химзащиты Невского Н.К.

Совет Музея принимает активное участие в областных, городских и районных мероприятиях. Музей и его руководитель Сироткина Е.В. награждены грамотами и дипломами городского, областного и союзного значения.