400009, г. Волгоград, пр-кт им. В.И. Ленина, 133

3-го Гвардейского Сталинградского механизированного корпуса

Волченко Светлана Витальевна
тел. 71-02-55

увеличить фотоКомната Боевой Славы 3-го Гвардейского Сталинградского механизированного корпуса в МОУ СОШ №16 является одной из самых старейших в городе. Ведь именно на средства воинов 3-го механизированного корпуса было восстановлено здание школы. Идея создания комнаты, посвященной боевому пути и людям этого корпуса, принадлежит Жеребцову Федору Пантелеевичу, директору школы с 1960 по 1976 год.

Педагогический и детский коллектив школы активно включились в поисковую работу, завязалась переписка с ветеранами. Следопыты школы под руководством Васильевой Юлии Федоровны в ходе поисковой работы в архивах, музеях, по воспоминаниям ветеранов восстановили 609 имен воинов-гвардейцев, погибших на Сталинградской земле.

В настоящее время руководителем Комнаты Боевой Славы является учитель истории С.В. Волченко.

Комната Боевой Славы 3-го Гвардейского Сталинградского механизированного корпуса имеет следующие разделы экспозиции:
- боевой путь 3-го Гвардейского Сталинградского механизированного корпуса;
- герои корпуса – участники Великой Отечественной войны;
- графические и живописные работы, посвященные героям Сталинградской битвы;
- участники Сталинградской битвы – Ключарев и Самсонов;
- встречи с ветеранами.

увеличить фотоВ основном фонде Комнаты Боевой Славы 3-го Гвардейского Сталинградского механизированного корпуса представлено большое количество подлинных экспонатов, собранных за долгие годы работы:
- переговорная таблица дежурного радиста ПТ-42-4 1942 года;
- обмундирование и снаряжение участников Сталинградской битвы;
- гимнастерка, шлем, планшет, пилотка, табакерка, котелок, книги и письма Ключерева – помощника начальник штаба 60-й мотострелковой бригады;
- личные вещи академика Самсонова;
- противотанковые ружья и снаряды, собранные на местах боев.

В настоящее время в Комнате Боевой Славы 3-го Гвардейского Сталинградского механизированного корпуса проводятся встречи классов с ветеранами, посвященные знаменательным датам страны, экскурсии для школьников района и гостей города. К 60-летию Победы в Сталинградской битве в школе был разработан план мероприятий, который включал в себя проведение экскурсий, встреч с ветеранами Сталинградской битвы, классных часов, посвященных 60-летию контрнаступления советских войск под Сталинградом.

Актив Комнаты Боевой Славы 3-го Гвардейского Сталинградского механизированного корпуса принимает участие в районных и городских конкурсах, имеет много грамот и дипломов.