400065, г. Волгоград, ул. Никопольская, 1

85-го Севастопольского орденов Суворова и Кутузова отдельного танкового полка

Лаврентьева Елена Викторовна
тел. 71-16-09

увеличить фотоВ 1982 году ветераны 85-й отдельной танковой бригады (85-й отбр) и 85-го отдельного танкового полка (85-го отп) решили организовать в Волгограде свою встречу в связи с подготовкой празднования 40-летия Победы под Сталинградом. Они обратились с просьбой в Городской Совет ветеранов помочь организовать встречу в МОУ СОШ №30.

В дни Сталинградской битвы на месте, где сейчас находится школа, располагался госпиталь, в котором бойцы 85-й отдельной танковой бригады находились на излечении после боев под Котельниково. Позднее 85-я отбр была дополнена новым составом и переформирована в 85-й отдельный танковый полк, который дошел до Берлина. Знамя 85-го отп развевалось над одним из куполов Рейхстага.

С этой встречи с ветеранами 85-го отп и начала работать поисковая группа. Работу группы активно поддержала новая администрация школы (директор – Цимберг Л.А, организатор внеклассной работы – Лаврентьева Е.В). Был создан совет по подготовке открытия Комнаты Боевой Славы 85-го отп, в который вошли учащиеся, учителя, ветераны. Большую помощь в оформлении Комнаты Боевой Славы оказал ветеран войны учитель ИЗО Чернов М.А.

Открытие Комнаты Боевой Славы состоялось в мае 1995 года, куда были приглашены и ветераны 85-го отп. С этого времени Комната Боевой Славы стала центром военно-патриотического воспитания учащихся школы.

увеличить фотоВ настоящее время руководителем Комнаты Боевой Славы является Лаврентьева Е.В., учитель высшей категории, преподаватель истории.

В работе с активом используются разнообразные формы работы: уроки мужества, классные часы, викторины, слеты. Ребята ведут работу по оформлению и обновлению экспозиции, оформляют тематические выставки и фотоальбомы.

Поисковая работа продолжается: организовано шефство над ветеранами Великой Отечественной войны, проживающими на микроучастке школы; ведется активная переписка с ветеранами 85-го отп.

В Комнате Боевой Славы есть уголок, посвященный воинам-афганцам, выпускникам МОУ СОШ №30, погибшим при исполнении интернационального долга: Шустову Михаилу и Гришину Валерию. В 1990 году по инициативе комсомольского актива учащихся школы и активной поддержки администрации была открыта мемориальная доска в их честь. Ежегодно в школе проводится смотр строевой песни на кубок М. Шустова.

увеличить фотоБольшая работа была проведена в школе по подготовке к 60-летию Сталинградской битвы. Материалами Комнаты Боевой Славы в работе над рефератами и докладами воспользовались многие учащиеся школы. Актив музея ежегодно принимает участие в военно-исторических чтениях, конкурсах, смотрах, викторинах.

В 1998 году Самойлов В. занял первое место в юношеских чтениях совместно с ВолГУ, а в 2002 году Любавина Е. заняла третье место.

Почти каждый месяц совет КБС планирует какую-либо встречу с ветеранами Великой Отечественной войны, локальных конфликтов. Из детского актива создана и работает лекторская группа. В Комнате Боевой Славы хранятся письма ветеранов войны, их воспоминания, материалы о знаменательных битвах, о полководцах Великой Отечественной войны, героях Сталинградской битвы. Комната Боевой Славы имеет десятки грамот и дипломов городского, районного и областного уровня.