400040, г. Волгоград, ул. им. Качалова, 58

Музей

Рязанова Елена Юрьевна
тел. 28-81-79

увеличить фотоВ сентябре 1977 года по инициативе Городского Совета ветеранов и Совета ветеранов Краснооктябрьского района был создан Музей 31-й Сталинградской Краснознаменной орденов Суворова 2-й степени и Богдана Хмельницкого 2-й степени стрелковой дивизии (31-й сд).

Инициаторами создания Музея были директор школы Киреева Р.К.и организатор Ягнакова В.А. Большой вклад в его развитие внесли ветераны дивизии: Марков А.И – председатель Всероссийского Совета ветеранов 31-й сд, Уткина А.И, Жидков И.Л, Донцов Г.К.

Много сил в работу музея вложили его руководители – Ягнакова В.А, Бальбекова Н.Г, Сытник Л.А, Матасова Г.А, Шереметьева Л.Ф. В настоящее время музей возглавляет учитель истории Мелихова Т.А.

Боевая слава дивизии началась с традиций бывшего 92 стрелкового полка, который был сформирован в феврале 1918 года из рабочих – участников Великой Октябрьской социалистической революции города Петрограда. В 1925 в Сталинграде на базе 92-го стрелкового полка была сформирована 31-я стрелковая дивизия.

Также в музее собран значительный материал по истории Царицына, Сталинградской битвы, фотографии и переписка с ветеранами 31-й стрелковой дивизии, подарки ветеранов школе, разработки классных часов и уроков Мужества, газеты, посвященные Сталинградской битве.

Школа и Музей поддерживают тесную связь с ветеранами 31-й сд с 1977 года по настоящее время. Следопыты совета Музея неоднократно посещали места боев дивизии, бывали на слетах и встречах в городах Рига, Пярку (Молдова), Краснодаре, Сочи.

В Музее 31-й Сталинградской Краснознаменной орденов Суворова 2-й степени и Богдана Хмельницкого 2-й степени стрелковой дивизии представлены следующие разделы экспозиции:

1. Ветераны 31-й Сталинградской Краснознаменной орденов Суворова 2 степени и Богдана Хмельницкого 2 степени стрелковой дивизии.

2. История 31-й сд с 1918-1945 годы.

3. Где же вы теперь, друзья-однополчане!

4. Боевой путь 31-й Сталинградской Краснознаменной орденов Суворова 2-й степени и Богдана Хмельницкого 2-й степени стрелковой дивизии.

Учащиеся школы неоднократно встречались и встречаются с ветеранами 31-й сд. Но Музей – это не только встречи с героями войны. Все-таки, он создается, прежде всего, для учеников школы. И поэтому, его главная задача – воспитание настоящего гражданина, который знает, понимает, любит свою родину и ценит ее историю. Ведь эти встречи не проходят даром – это то самое воспитание, о котором говорил Д.С.Лихачев. Были у Музея трудные времена, но сейчас опять каждый день сюда приходят дети, в том числе и из других школ. Музей живет и продолжает воспитывать патриотов.