400078, г. Волгоград, пр-кт им. В.И. Ленина, 69

Богдана Хмельницкого 2-й степени стрелковой дивизии

Воронина Валентина Всеволодовна
тел. 73-24-54

увеличить фотоМузею Боевой Славы 39-й Гвардейской стрелковой дивизии (39-й гв. сд) в МОУ СОШ №4 уже много лет и вполне можно говорить о его собственной истории. Итак, с чего все начиналось. С того, что на своем уроке учитель истории Н.К. Чеберяк рассказал ребятам, что знает ветеранов, которые обороняли завод «Красный Октябрь», территорию самой школы, и подступы к Мамаеву кургану. В 1968 году это была почти уже история, хотя и не очень давняя. Ученики захотели встретиться с этими людьми, сначала с теми, кто живет в городе. А затем стали узнавать адреса всех ветеранов 39-й Гвардейской стрелковой дивизии по всей стране, и, естественно, завязалась переписка, начал создаваться Музей. В работу включились все учителя.

У истоков создания Музея стояли учителя, бывшие фронтовики, Чеберяк Н.К, Феоктистов А.В и старейшая учительница начальных классов (она работала в школе еще с довоенного времени) Смородинова О.А.. С года основания и до сегодняшнего времени музеем руководит Воронина В.В.

В 1968 году состоялась первая встреча ветеранов 39-й Гвардейской Барвенковской ордена Ленина, дважды Краснознаменной, орденов Суворова 2-й степени, Богдана Хмельницкого 2-й степени стрелковой дивизии. Затем эти встречи стали традиционными. Последняя – тринадцатая состоялась в 1998 году. Сейчас школа готовится уже к четырнадцатой встрече в феврале 2003 года. И уже звонят и пишут ветераны 39-й Гвардейской и обещают непременно приехать. Кстати, живут гости в семьях учеников и учителей и считают уже друг друга по-настоящему родными людьми. Раньше велась переписка с более чем шестьюстами ветеранами, сейчас на территории России осталось всего 172 человека.

Материалы музея рассказывают о людях дивизии и их славном боевом пути. Среди экспонатов личные вещи, подлинные документы, образцы вооружения, макеты, подарки, альбомы. Карта боевого пути дивизии останавливает внимание посетителей на наиболее важных этапах борьбы и побед 39-й гв. сд в ходе Великой Отечественной войны:
- Сталинградская битва.
- Запорожье.
- Бои на реке Ингулец.
- Освобождение Одессы.
- Бои на территории Польши.
- Берлинская операция.

В настоящее время знамя дивизии хранится в третьем зале в музее-панораме Волгограда.

За годы работы Музея в школе сложились определенные традиции. Учащиеся побывали во многих городах, где проходил боевой путь дивизии, завязали дружбу со школьниками из городов: Ленинграда, Москвы, Реутово, Минска.

Учащиеся вместе с преподователями и ветеранами посетили братские захоронения воинов 39-й гв. сд в Волгограде, Москве, Днепропетровске. На Мамаевом кургане у плиты комдива дивизии С.С Гурьева 9 мая и 2 февраля проходят митинги, посвященные этим памятным датам.

Музей – надежный центр патриотического воспитания учащихся. В 1980 году Музею вручено свидетельства №16 о присвоении звания «отличный музей», в 1982 году – свидетельство за №1652 - Музей Боевой Славы МОУ СОШ №34 утвержден участником ВДНХ СССР. Музей награжден большой памятной медалью СКВВ, а в 1985 – грамотами ЦК ВЛКСМ, ЦК ДОСААФ. В 1990 году Министерством культуры РСФСР ему присвоено почетное звание «Народного музея».

В Музее постоянно работает детский актив: группа экскурсоводов, оформителей, переписки.