400007, г. Волгоград, ул. Таращанцев, 11

Музей Боевой Славы имени Михаила Паникахи

Кислякова Ольга Николаевна
тел. 73-61-53

Он пал, но честь его жива.
Герою высшая награда,
Под именем его слова:
Он был защитник Сталинграда.

увеличить фотоНеиссякаемым источником идейного и нравственного воспитания молодежи являются боевые традиции нашего народа.

Большой вклад в воспитание школьников вносит Музей МОУ СОШ №35.

Открытие нового реконструированного Музея произошло 2 февраля 2002 года. Это стало большим событием для жизни школы и района.

У истоков создания Музея стояли многие педагоги школы: Воронкина Э.И, Жилич А.Б, Пилясова Н.А, бывший директор школы Коробкин М.Т, по инициативе которого и начал создаваться Музей.

Музей Боевой Славы носит имя Героя Советского Союза М.А.Паникахи. За свой героический подвиг в далеком 1942 году он был награжден Орденом Отечественной войны 1-й степени и только по ходатайству ветеранов 193-й стрелковой дивизии 5 мая 1990 года Паникахе было присвоено звание Героя Советского Союза. Через 48 лет Сталинградский Данко был награжден посмертно Звездой Героя и орденом Ленина. До сегодняшнего дня Музей школы поддерживает связь с его тетей Соло М.Н., которая проживает в г. Днепропетровске. Когда ребята знакомятся с ее письмами, то они сразу чувствуют, какую гордость испытывает эта женщина за своего племянника – героя.

увеличить фотоС глубокой увлеченностью собирали материалы для Музея ученики школы. Учащиеся и учителя посещали места боев 193-й Днепровской ордена Ленина, Краснознамённой, орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии, оформляли альбомы и книги, поддерживали постоянную переписку с ветеранами, которые неоднократно посещали школу. Много встреч, уроков Мужества было проведено. Дважды школу посещал командир 193-й стрелковой дивизии Ф.Н. Смехотворов.

Большую поддержку Музею школы оказывает администрация школы – директор Алабужева А.А.

Нынешнему совету Музея предстоит большая работа. Ведь они потомки героев Великой Отечественной войны, которые всегда помнят ратный подвиг тех, кто в годы суровых испытаний отстоял право нашего народа на свободу и независимость.

Именно поэтому приоритетным направлением работы совета Музея МОУ СОШ №35 является работа с ветеранами. Ведь общение с этими замечательными людьми оказывает тем самым непосредственное воздействие на формирование жизненных идеалов подростков, помогает найти образцы для подражания. Прикосновение к подвигу усиливает чувство любви к Родине, оставляет след на всю жизнь, вызывая искренние, глубокие переживания к защитникам Сталинграда. Поэтому слова «Никто не забыт, ничто не забыто» – стали девизом Музея МОУ СОШ №35.

При Музее имеется библиотека, фонотека, видеотека. Экспозиции постоянно пополняются, в Музее большой архив. В Музее проходят экскурсии, лекции, уроки Мужества, факультативные занятия. Члены совета Музея постоянно участвуют в районных и городских мероприятиях патриотической направленности.