400064, г. Волгограда, ул. им. Репина, 11

Музей Боевой Славы

Понаморева Светлана Ивановна
тел. 73-09-52

Года за годами идут чередою,
Громадой лежат отпечатки веков.
Сквозь толщу истории мы пробиваясь,
Шлифуем свой ум благородным трудом.

увеличить фотоЭти слова стали девизом с первого дня его основания. А начинался Музей с визита в школу председателя ветеранской группы воинов 75-й Гвардейской стрелковой дивизии Н.Т.Мазницы. После закрытия Музея в СПТУ №34 он по совету комитета образования района пришел к директору школы №49 Л.Д. Писаревой. Руководство школы сразу же оценило тот воспитательный потенциал, который несет в себе школьный Музей.

Школьный Музей… Конечно, это не Эрмитаж и не Оружейная палата. И масштабы не те, и возможности другие. Но он живее, потому что он ближе к нам. Потому что в его экспозициях, стендах – душа и руки детей, их непосредственность и искренность. Потому что он детище не одного дня, сиюминутного решения. Как правило, школьный Музей – это выстраданное, годами взращиваемое, вымученное поиском своего пути дело.

Сначала это была Комната Боевой Славы. С приходом на должность руководителя музея – Ситниковой Татьяны Владимировны начался новый виток в патриотической работе школы. В 2002 году в смотре Музеев образовательных учреждений города Комната заняла 2-е место, в этом году была паспортизирована на звание Музея. Колесо истории в Музее вращается от древности до современности, в экспозиции представлены следующие разделы:
- моя малая Родина (история Краснооктябрьского района);
- тайны седых курганов и исчезнувших городов;
- крепость на переволоке;
- Сталинград довоенный и фронтовой;
- боевой путь 95-й стрелковой дивизии – 75-й Гвардейской Бахмачской дважды Краснознаменной ордена Суворова 2-й степени стрелковой дивизии;
- история школы.

увеличить фотоЦенными экспонатами Музея являются: археологические находки, парадный мундир Волкова В.Д., фляжка, кобура, личные вещи воинов Великой Отечественной и других войн.

В настоящее время Музей ведет работу по двум направлениям: военно-патриотическому и краеведческому. В Музее работают секции: поисковая, фондовая, экскурсоводов, переписки, пресс-центр. Актив Музея проводит большую исследовательскую работу, активно участвует в городских военно-исторических чтениях, юношеских чтениях ВолГУ, научно-практических конференциях. На базе Музея школы уже несколько лет работает кружок «Юный экскурсовод» (руководитель Ситникова Т.В.) Центра «Пост №1».

Много славных дел на счету музея:
- шефство над памятником «Лог смерти»;
- шефство над могилами воинов дивизии на Мемориальном кладбище Мамаева кургана;
- открытие улицы имени комдива дивизии Горишного В.А.;
- посадка дубков на Аллее славы;
- проведение встреч с делегациями города Шпандау (Германия);
- ежегодное проведение Мемориальных недель, посвященных праздничным датам.

За большой вклад в патриотическую работу Музей был награжден грамотой всероссийского совета ветеранов, грамотами областного и городского значения.

С 2002 года началась дружба ребят совета Музея с активами Музеев городов Москвы, Курска, Красноярска.

Музей стал центром всей воспитательной работы школы, это живое дело, оно касается каждого ученика школы, каждой семьи, а поэтому является перспективным и важным.