400040, г. Волгоград, ул. Созидательская, 27

ордена Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии

Терентьева Елена Ивановна
тел. 73-89-56

увеличить фотоВ 1968 году в МОУ СОШ№76 открылся Музей Боевой Славы 74-й Гвардейской Нижнеднепровской ордена Ленина, Краснознаменной, ордена Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии (до переименования 45-я Щорсовская стрелковая дивизия). Территория школы располагается на месте ожесточенных боев во время Сталинградской битвы. Именно здесь 45-я Щорсовская стрелковая дивизия живой стеной заслоняла от фашистов завод «Красный Октябрь» и волжский берег.

45-я стрелковая дивизия имени героя гражданской войны Н.Щорса входила в состав 62-й Армии и состояла из 4-х полков: Богунского, Таращанского, Донецкого Артиллерийского. В честь полков дивизии в Краснооктябрьском районе Волгограда были названы улицы: Богунская и Таращанцев.

Основателем и бессменным руководителем школьного музея была Саломатина Т.А., учитель начальных классов, отличник народного образования, ветеран Великой Отечественной войны. С 1948-1996 год она работала руководителем Музея МОУ СОШ №76. По крупицам собирала Таисия Арсентьевна материал о боевом пути 45-й Щорсовской дивизии. Активное участие в этой работе принимали учащиеся школы, педагогический коллектив, ветераны Сталинградской битвы.

увеличить фотоОсобая гордость музея – его основной фонд, состоящий из 400 различных документальных материалов: здесь красноармейские книжки и комсомольские билеты, фронтовые письма и фотографии, наградные удостоверения и личные вещи воинов. Поисковая группа музея разыскала более 500 воинов считавшихся погибшими или без вести пропавшими. Многие из них неоднократно приезжали в школу. Было время, когда на праздники со всей страны школа собирала до 250 гостей-ветеранов. Сегодня от них приходят только письма.

В школьном музее разработаны и проводятся экскурсии для учащихся и гостей школы по темам:
- город-герой Волгоград;
- боевой путь 74-й Гвардейской Щорсовской Нижнеднепровской ордена Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии;
- судьба семьи в судьбе страны;
- учитель на фронте и в тылу.

С 2000 года школьным Музеем руководит Терентьева Е.И.. Актив Музея ведет переписку с ветеранами Щорсовской дивизии, шефствует над участниками Великой Отечественной войны, проживающими на микроучастке школы. Ребята ухаживают за братской могилой Богунского полка, приглашают ветеранов на классные часы и уроки мужества, участвуют в подготовке и проведении мероприятий, посвященных памятным датам.

Актив Музея принимает участие в районных и городских конкурсах, имеет много грамот и дипломов.