400009, г. Волгоград, ул. им. Пельше, 15 б

стрелковой дивизии

Кручинина Светлана Сергеевна
тел. 28-30-10

увеличить фотоКомната Боевой Славы в школе №98 была основана в мае 1985 года. Она посвящена боевому пути 120-й Гвардейской Рогачёвская Краснознамённой орденов Суворова 2-й степени и Кутузова 2-й степени стрелковой дивизии (до переименования 308-я стрелковая дивизия, которая в самом начале войны была сформирована под командованием Леонтия Николаевича Гуртьева). 308-я стрелковая дивизия участвовала в Сталинградской битве в составе 62-й Армий, за проявленный в боях героизм была переименована в гвардейскую.

В Комнате Боевой Славы разработаны экскурсии «На главном направлении», «Бои за Сталинград», «От Орла до Берлина», «К подвигу прикоснись», «Солдатское поле».

В школе уделяется большое внимание героико-патриотическому воспитанию учащихся. Успешно осуществляется решение задачи, которую поставили перед собой: формирование у подростков чувства принадлежности, любви и преданности Родине и личной ответственности перед ней и за неё; через работу Комнаты Боевой Славы прививать уважение к историческому прошлому своей страны. Большая работа проводилась по подготовке к 60-летию Сталинградской битвы, в ходе которой Комната Боевой Славы была реконструирована. На ее базе проходят классные часы, беседы «Молодёжь в годы Великой Отечественной войны», «Пионеры - герои», встречи с ветеранами войны, экскурсии по экспонатам Комнаты. На базе Комнаты работает кружок «Юный экскурсовод». Под руководством педагога ребята изучают документы, находящиеся в фондах музея, литературу, посвящённую теме Великой Отечественной войны. Ребята проводят экскурсии для учащихся школы.

В 2002-2003 уч.г. была разработана краткосрочная программа «Молодёжь вчера, сегодня, завтра», в рамках которой прошли музыкально-литературная композиция «Эти песни жизнь сама придумала» (история комсомола в его песнях), сбор «Пионеры всегда впереди» (из истории пионерского движения), конкурс стенных газет «Вёрсты войны» (история Великой Отечественной войны).

Учащиеся школы принимают участие в викторине «Ты живёшь на земле Сталинградской», в которой занимают призовые места: 1999-2000 уч.г. – 1 место, 2000-2001 уч.г. – 2 место, 2001-2002 уч.г. – 1 место, 2002-2003 уч.г. – 2 место.