МОУ Детский сад №327
400094, г. Волгоград, ул. Танкистов, 10

Музейная комната «Родной Волгоград»

Сигурова Римма Николаевна
тел. 35-24-24

увеличить фотоМузейная комната «Родной Волгоград» в МОУ «Детский сад №327» работает с 2004 года, паспортизирована комната в 2005 году. Профиль музея – исторический.

Музейная комната «Родной Волгоград» - это первая ступенька приобщения дошкольника к выходу в большой мир музеев. У детей вырабатываются определенные правила общения и поведения в музее. Музей развивает воображение и фантазию ребенка, помогает малышам проникнуться духом того или иного исторического времени. Педагоги нашего детского сада считают главной задачей музея «Родной Волгоград»- нравственно – патриотическое воспитание дошкольников через развитие эмоционально – познавательной сферы детей, когда ребенок заинтересованно воспринимает разнообразные явления и факты истории родного города и соотносит их с собственной, хотя и небольшой жизнью и накопленным опытом.

Содержание экспозиций музейной комнаты «Родной Волгоград» помогает раскрыть историю образования и развития города, его героическое прошлое.

В музейной комнате «Родной Волгоград» экспонируются подлинные предметы, документы, фотографии, имеющие музейную ценность и знакомящие детей с историей и героическим прошлым родного города на примере жизненного опыта знакомых, родных и близких людей.

Перед входом в музейную комнату расположены фотомонтажи:
- «Мы дети твои, Волгоград!»,
- «Память о вас мы сохраним».

Экспозиции в музейной комнате представлены 4 направлениями:

1. ЦАРИЦЫН. Царицынская крепость и ее защитники стрельцы.

Образование и развитие города. Герб города Царицын. Красный Царицын.

2. СТАЛИНГРАД. Мирная довоенная жизнь сталинградцев. Послевоенное развитие транспорта, промышленности, Волжская ГЭС, строительство жилых и культурных объектов.

3. СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА. Панорама Сталинградской битвы. Героические защитники Сталинграда, дети военного Сталинграда – родные и близкие сотрудников и воспитанников д/сада.

4. ВОЛГОГРАД: город-труженик, город-красавец, город-герой. Герб города Волгограда. Почетные люди города, великие, известные земляки, прославившие родной город своим трудом, творчеством.

В музейной комнате проводятся встречи с участниками Великой Отечественной войны, детьми военного Сталинграда, с людьми разных профессий, а также экскурсии, праздники, игры, занятия - путешествия, интересные конкурсы и викторины совместно с учениками школы №40, родителями; встречи детей с работниками краеведческого музея Волгограда

увеличить фотоВ музее периодически проводятся выставки, отражающие быт жителей города в разные периоды истории, например, «Кукла – лучший друг ребенка», «Куклы наших предков», «Семейная реликвия – кукла»; «История книгопечатания», «Детские книги наших прабабушек», «Книги военного Сталинграда», «Книги Нижневолжского издательства».

На базе музея детского сада проводятся районные методические объединения педагогов. Обобщен опыт работы детского сада по проблеме « Музейная педагогика как средство нравственно-патриотического воспитания дошкольников».

Постоянно пополняется основной и научно-вспомогательный фонды музея. Подлинные музейные предметы помогают ребенку «погрузиться» в историческое прошлое города понять, прочувствовать и полюбить тех, кто жил в нем раньше и чтить память о погибших, о тех, кто защищал наш город от захватчиков в разные периоды истории. Исходя из возраста посетителей нашего музея, в его фондах есть и интерактивный фонд, который состоит из предметов, макетов, ксерокопированного материала. Все это дает возможность в музее вводить элементы игры с детьми, а в экспозицию – детское творчество, что предполагает осознанно превращать музейное правило взрослых «Руками не трогать» - «Трогать можно!», при этом педагоги четко обозначают границы игры.

Музейная комната детского сада «Родной Волгоград» – это культурно-просветительский центр, целенаправленно собирающий, хранящий и экспонирующий подлинные предметы материальной культуры, рассказывающие об истории и развитии родного города, а также – центр нравственно-патриотического воспитания детей не только нашего детского сада, но и микрорайона «Жилгородок».