МОУ Лицей №9
400137, г. Волгоград, ул. 8-й Воздушной Армии, 26 а

Комната детского художественного творчества «Память поколений»

Гиносян Джульетта Симоновна
тел. 39-80-18

увеличить фотоМузейная комната детского художественного творчества МОУ «Лицей №9» является исследовательским и культурно-просветительским подразделением лицея. Открыт в 2000 году. Музей целенаправленно комплектует, хранит, исследует и экспонирует работы обучающихся лицея, проводит на их основе планомерную и широкую научно-исследовательскую и экскурсионную работу, конечной целью которой является воспитание у детей художественного вкуса.

Музейная комната реализует культурно-образовательный проект, в котором можно проследить несколько направлений деятельности:
- координация работы мастерских, клубов и студий художественного творчества
- реализация культурно-массовой программы через организацию экскурсий, праздников, фестивалей;
- создание музейно-образовательного проекта в сотрудничестве с ВМИИ и ВолгГАСУ, в ходе которого апробируются различные формы совместной деятельности.

Музейная комната детского художественного творчества проводит следующую работу:
- создает и дополняет существующие экспозиции, передвижные, временные и тематические выставки на основе постоянно пополняемых собственных фондов;
- планомерно комплектует /собирает/, учитывает, хранит, исследует предметы материальной и духовной культуры с точки зрения эстетического развития художественного вкуса у обучающихся лицея;
- проводит массовую культурно-просветительскую работу среди обучающихся лицея и организованных посетителей музея путем проведения экскурсий, семинаров и других массовых мероприятий;
- обеспечивает постоянное развитие и совершенствование экспозиции;
- организует и проводит обзорные и тематические экскурсии по выставочным залам музея с учетом информационно-культурных потребностей и запросов посетителей, организует лекции, беседы, консультации;
- организует пропаганду деятельности музея в следующих формах: беседы и лекции о содержании фондов и задачах музея

Первая выставка посвящена различным видам и жанрам изобразительного искусства. В экспозиции – живопись, графика, народное и декоративно-прикладное искусство, скульптура, бумажная пластика. Именно таким встретил музей своих первых посетителей – учителей и учеников лицея №9.

увеличить фото«Морская мелодия» – название второй выставки. Волшебный мир моря учащиеся архитектурных классов и студийцы создавали, используя разные виды искусства: живопись, графику, скульптуру, бумажную пластику. Обычный лист бумаги в умелых руках превращается то в корабль, то в рыбу, то в огромную медузу. На выставке мы видим и «Летучий голландец», и пиратские корабли, и «Секрет» с алыми парусами, который с надеждой ждала прекрасная Ассоль из повести А. Грина. Да и образ самой Ассоль в иллюстрациях этого произведения создан с большой любовью и теплотой. Мы то легко скользим по волнам, то погружаемся в подводное царство моря. Атмосфера выставки так чудесна, что кажется, если прислушаться, можно услышать шум прибоя, тихий шорох волны и пронзительные крики чаек. Кажется, действительно, в нашем зале тихо звучит морская мелодия.

Морские фантазии сменил сказочный «Мир кукол», где царят чудеса и волшебство. Начинается экспозиция с уголка, который посвящен русскому искусству. Привлекает внимание стать и ярмарочность цвета глиняных кукол, которых делают в разных уголках России. «Абашевская», «филимоновская», «дымковская», «каргопольская» – все они выполнены с большой любовью и теплотой, в строгом соответствии с традициями и индивидуальными особенностями кукол разных промыслов. Здесь же куклы-обереги сияют разноцветными лоскутками ткани, шестовые куклы, предназначенные для больших уличных праздников и гуляний, куклы в русских народных костюмах. Весь «русский» уголок украшен вышивкой, кружевами, работами, выполненными в лоскутной технике, что придает национальный колорит этой экспозиции.

увеличить фотоПоражают и вызывают восторг оригинальность образов кукол-актеров, героев спектакля «Глобус XXI века», поставленного учениками лицея на английском языке по произведениям В. Шекспира: озорные Катарина и Петруччо, влюбленные Ромео и Джульетта, отверженный король Лир, ревнивец Отелло с женой Дездемоной, задумчивый принц Гамлет. Завершает выставку восточная кукла, которая в культуре своего народа занимает почетное место. Куклы-красавицы, изображенные на ширме, выполнены в технике батика, по импровизированному парку гуляют бумажные куклы, а над всей экспозицией в величественном полете – огромный дракон.

Музейная комната детского художественного творчества «Память поколений» живет новыми творческими идеями и фантастическими замыслами учеников и учителей лицея, давая возможность детям, имеющим дар видеть, понимать и создавать красоту, делиться этой красотой с окружающими.