400012, г. Волгоград, пр-кт им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, 84

Музейный уголок «Истоки»

Боровых Любовь Николаевна
тел. 32-85-42

Музейный уголок «Истоки» был открыт 2 марта 2005 года. Музейный уголок посвящён истории создания школы. В нём представлены материалы, рассказывающие о традициях школы, её выпускниках. В музейных экспозициях отражены также темы Великой Отечественной войны и города-героя Волгограда.

«Без прошлого нет будущего»:
- История создания школы.
- Традиции школы.
- Пионеры школы №43.
- Выпускники школы.

«Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей»:
- Подвиг отцов в руках сыновей.

Экспозиция «С чего начинается Родина?»:
- Великий сын России: маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков.
- Склоняя голову.
- Мы постовые вечные у вечного огня.
- Мой Сталинград.

В музейном уголке организовываются встречи «Страницы памяти» с журналисткой, автором книги «Эти удивительные сталинградцы» Т. Ломакиной для учащихся 9-10-х классов, а также встречи, посвященные юбилею школы «Нашей школе - 50» с ветераном педагогического труда, ветераном войны Красновой В.М. и с выпускниками школы Панченко М.В. и Иванниковой Е. Проводятся комплексные мероприятия «Память сердца», в рамках которого проходит игра "Зарница", библиотечный урок "Мальчишки Сталинграда", классные часы "Славься, мой Сталинград" для учащихся 9-11-ых классов, "Фронтовые письма" и "Руки сердечное тепло" с участием ветеранов Великой Отечественной войны Верещагиным В. Г., Жилкиным В.Г., Сапедкипым В.Г. Состоялось открытие мемориальной доски В.Г. Мигули.

Актив музейного уголка проводит экскурсии по экспозициям «История создания школы» (8-9-е классы); «Традиции школы» (8-11-еклассы): «Пионеры школы №43» (1-5-е классы); «Выпускники школы: «Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей» (9-11-е классы); «Подвиг отцов в руках сыновей» (7-8-е классы); «Великий сын России: маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков» (10-е классы), «Склоняя голову» (6-е классы); «Мы постовые вечные у вечного огня»(8-10-е классы), «Мой Сталинград» (7-е классы).