400122, г. Волгоград, рп. Гумрак, ул. Строителей, 4

Уголок «История поселка Гумрак»

Чепцова Людмила Павловна
тел. 31-34-33

увеличить фотоСбор материала в МОУ СОШ №50 Дзержинского района для создания школьного музея начался в 1981 году по инициативе директора Поликарпова Николая Георгиевича (директор с 1975 по 1985 годы). С 1986 года фонды музея были законсервированы и только в 1999 году начата вновь работа над созданием музейной экспозиции в школе. Под Уголок отведено просторное светлое помещение, изготовлены новые витрины и стенды, оформлены «раскладушки – стенды» с новым материалом по истории поселка и его улиц.

Экспозиции по тематическому принципу:
- Ветераны 1079-го гв.артполка.
- Н.Г.Абрамишвили – участник Сталинградской битвы.
- История школы №50. Выпускники школы.
- История поселка Гумрак. Улицы поселка.
- Боевой путь 52 гв. сд (1941 г. - 1945 г.).
- Память о погибших героях Сталинградской битвы, захороненных в братской могиле поселка Гумрак.

В экспозиции Уголка собран и показан интересный материал о боевых действиях советских воинов в период Сталинградской битвы: фотографии, документы, обмундирование и снаряжение, остатки оружия, взятого с поля боя. Ярким пятном воспринимают живописные панно, написанные бывшим школьным учителем НВП Борисовым Антоновичем Пустовым.

На базе Уголка работает детский актив, в него входят учащиеся школы с 6 по 11 класс. Руководитель и актив проводят экскурсии по памятным датам российской истории и истории родного края, уроки мужества, встречи с ветеранами. Также в школе дается по классам задание по направлениям:
- История Сталинградской битвы.
- История поселка (школы, жителей, улиц).