400036, г. Волгоград, п. Аэропорт, 23 а

Комната «Музей Победы»

Андреева Нина Петровна
тел. 31-73-27

увеличить фото31 января 2003 года в школе №73 поселка Аэропорт открылась Комната «Музей Победы».

В период Сталинградской битвы на территории поселков Аэропорт и Гумрак происходили ожесточенные бои. За основу экспозиции Комнаты решено было взять направления:

1. 8-я Воздушная Армия (аэродромы базирования армии находились в поселке Гумрак, в поселке Аэропорт и поселке Россошки).

2. Концлагеря на территории Волгоградской области (недалеко от поселка Аэропорт находился концлагерь).

3. Ветераны войны, проживающие на территории поселка Аэропорт.

увеличить фотоАктивное участие в создании Комнаты принимали ветераны Великой Отечественной войны Мезина С.М. и Галаганов Г.Г. Ветераны войны передали свои боевые награды, личные вещи в музей.

Большую помощь в сборе материала оказала директор Россошинского Военно-мемориального кладбища Орешкина Г.А. передавшая в Комнату «Музей Победы» много материала и экспонатов. В Комнате имеется много экспонатов, найденных во время раскопок на местах сражений под Сталинградом. Музейную панораму венчает огромное полотно под названием «Один из двухсот огненных дней», созданное Орловой Л.В.

В Совет Комнаты входят и активно участвуют в его работе учащиеся школы. Актив Комнаты состоит из 12 человек. В Комнате «Музей Победы» проводится большая работа по патриотическому воспитанию школьников через различные мероприятия. Традиционными уже стали встречи с ветеранами. Каждый год на 2 февраля и к 9 Мая в школе бывают ветераны. Первая встреча состоялась 2 февраля 2003 года. Были приглашены ветераны войны, проживающие в поселках Аэропорт и Гумрак, участники создания Комнаты. К 2 февраля 2004 года удалось собрать в «Музее Победы» ветеранов 8-ой Воздушной Армии. Присутствовали: Герой Советского Союза Теплов Михаил Петрович, летчики, воевавшие под Сталинградом – Чуркин Михаил Иванович, Мележков Александр Афанасьевич; руководитель эвакуацией раненых бойцов Шаповалов Александр Владимирович и многие другие. Репортажи о встречах ветеранов войны неоднократно показывались по Волгоградскому телевидению.

Встречи с ветеранами войны и работа в Комнате формируют у учащихся понятие о воинском подвиге, долге перед Родиной, прививает чувство благодарности к защитникам нашей Родины.