МОУ СОШ №85 имени Героя Российской Федерации Г.П. Лячина

122-го Одерского отдельного полка связи 6-й Армии

Апанович Елена Александровна
тел. 39-14-43

увеличить фотоС 1985 года при средней школе №85 работает Музей Боевой Славы 122-го Одерского отдельного полка связи 6-й Армии. С самого первого дня руководителем Музея был Корсаев Станислав Иванович. Созданию Музея предшествовала большая работа отряда «Поиск». Во время поисковых экспедиций было найдено много ценных материалов, средств связи, останки боевого оружия, а главное - бесценные документы войны: письма, стенгазеты, боевые листки, фотоматериалы, личные вещи фронтовиков. В создании Музея и подготовке экскурсоводов неоценимую роль сыграл проживавший в городе Волгограде комиссар полка Соловьев Иван Андреевич. Непосредственно большое участие в создании Музея приняли Калиниченко Н. И.(подполковник, начальник отдела связи 6-й Армии), Николайченко С. А. (подполковник, командир телефонно-телеграфного батальона), Сгадлева М. И. (ефрейтор, писарь пункта сбора) и другие ветераны – связисты полка.

В школе существует традиция – учащиеся шефствуют над ветеранами Великой Отечественной войны Дзержинского района и 122-го Одерского отдельного полка связи 6-й Армии. Ветераны войны частые гости на классных часах и праздниках в школе. Здесь их встречают добрым словом, веселым концертом, окружают заботой и вниманием. В дни рождения, на славные праздники 9 мая, 23 февраля, 8 марта летят письма с поздравлениями от ребят не только по Волгограду, но и в различные города нашей страны: Москву, Астрахань, Воркуту, Воронеж и другие города. Получают такие же письма ветераны ближнего (г. Минск) и дальнего зарубежья (Чехия).

Ежегодно актив Музея проводит акцию «Рука, дарящее тепло!». Ребята собирают подарки, готовят красочные газеты и плакаты, посещают госпиталя войны и труда с концертом.

увеличить фотоГруппа «Поиск», действующая при школьном музее, ведет кропотливую работу по сбору фактов, материалов, документов, имеющих отношение к боевому пути 122-го Одерского отдельного полка связи 6-й Армии.

Каждые пять лет проходит праздник – встреча с ветеранами полка, на которых представлена большая программа «От всей души», концерт, подготовленный силами детского и учительского коллектива, большая экскурсия по городу, на Мамаев курган и панораму Сталинградской битвы. Гости увозят с этих встреч тепло детских сердец, подарки, сделанные руками ребят и атмосферу доброго праздника. Ветераны передают в дар Музею самое ценное – письма, фотографии, вещи времен войны.