МОУ СОШ №85 имени Героя Российской Федерации Г.П. Лячина

Музей Боевой Славы Героя РФ Г.П. Лячина

Глебов Юрий Николаевич
тел. 39-14-43

увеличить фотоКомната Памяти в МОУ СОШ №85 создана в 2001 году, в 2005 году она получила статус музея.

В музее находится более 350 экспонатов, из них 290 подлинных. Среди подлинных экспонатов: механический карандаш, подаренный Геннадием будущей жене Ирине Глебовой во время учебы в школе, курсантские погоны, электробритва, электронные часы, лейтенантские погоны, погоны капитана I ранга с нарукавными нашивками, фотографии, письма из личного архива семей Лячиных и Глебовых, а также экспонаты, поднятые с морского дна – повседневная тужурка Геннадия Петровича, пролежавшая на дне Баренцева моря 1 год 2 месяца 13 дней, наручные часы, матросский воротник – «гюйс», схема переключения клапанов с АПРК «Курск», 2 шильдика – таблички, курсоуказатель.

В музее представлены следующие экспозиции, рассказывающие о жизненном пути выпускника школы № 85 Геннадия Петровича Лячина:
1. «Школьные годы».
2. «Учеба в Высшем военно-морском училище подводного плавания имени Ленкома».
3. «Служба на Краснознаменном Северном флоте (2 витрины).
4. Образцы наград Героя России капитана I ранга Г.П. Лячина.
5. Фотографии «Курска».
6. «Дальний поход в Атлантику и Средиземное море», географическая карта с местами обозначения похода.
7. Экспозиция «Памяти экипажа «Курск» – «Прощание с экипажем» – фотостенд (Санкт-Петербург, 2002 год).
8. Памятники АПРК «Курск», установленные в городах России.
9. Экспозиция «Наша школа носит имя выпускника – Героя России Г.П. Лячина.

увеличить фотоВ музее имеются также экспозиции «История создания подводного флота», «Каких сынов потеряла Россия» и «Мир скорбит», фотостенд «Героический экипаж АПРК «Курск» и витрина «Подарки музею», набор флагов, модели подлодок, детские изделия подлодок, имеется «Книга отзывов».

На базе музея создан клуб «Парус», работает совет музея. Совет музея ведет переписку с моряками-подводниками, сослуживцами Геннадия Петровича. Традицией стали в школе парады юных лячинцев, ежегодно проводимые в мае, а также каждый год 12 августа в школе проходит торжественная линейка, посвященная памяти экипажа «Курска» и его командиру.

Совет музея под руководством Юрия Николаевича ведет большую поисковую работу, переписку с моряками – североморцами. Из всех уголков прибывают гости, чтобы почтить память героического атомного подводного крейсера «Курск» и его команды. В книге отзывов огромное количество благодарственных писем. Часть материалов из фондов Комнаты

Огромный вклад в героико-патриотическое воспитание подрастающего поколения вносит руководитель комнаты имени Героя Российской Федерации Г.П. Лячина морской офицер, капитан 3 ранга, Глебов Юрий Николаевич. За большой вклад в воспитание учащихся руководитель комнаты Боевой славы Ю.Н. Глебов награжден грамотами комитета по культуре администрации Волгоградской области, Волгоградского областного комитета ветеранов войны и военной службы, совета ветеранов педагогического труда Дзержинского района г. Волгограда.