400075, г. Волгоград, ул. Республиканская, 5

Музей Боевой Славы 65-й Армии

Тарасова Ольга Олеговна
тел. 35-62-38

увеличить фотоМузей 65-й Армии был открыт в школе №89 в 1986 году. Большую роль в создании Музея сыграла Иванова Светлана Анатольевна – его первый руководитель. Музей занимает отдельную классную комнату на втором этаже здания школы. Экспонаты Музея рассказывают о подвиге советских людей в годы Великой Отечественной войны, о детях Сталинграда, о боевом пути 65-й Армии, её командующем П.И. Батове, талантливом полководце Великой Отечественной войны.

Сейчас работа школьного Музея ведется по нескольким направлениям:
1. Организационная работа.
2. Экспозиционно-выставочная работа.
3. Научно-исследовательская работа.
4. Массово-просветительская работа.

Работа по развитию Музея не прекращается ни на минуту. Только в этом году была оформлена ещё одна экспозиция о Герое Советского Союза Прокофьеве Г.М. (всего – 32), дополнена экспозиция о командующем 65-й Армией П.И. Батове, обновлена информация о ветеранах, проживающих на микроучастке школы. В экспозиции «Герои 65-й Армии», появился новый материал о пятом члене экипажа танка КВ 91-й танковой бригады под командованием Наумова А. Ф. - Ганусе Федосии Григорьевиче, геройски погибшем со всем экипажем танка в боях у хутора Новая Надежда 19 января 1943 года.

В школьном Музее хранятся много подлинных экспонатов. Среди них – подсумок для патронов, фрагменты вооружения, медали и удостоверения к ним, фотографии участников войны, их воспоминания.

увеличить фотоВ состав актива школьного Музея входят 12 человек. В настоящее время руководит работой Музея Тарасова О.О. Актив Музея ведет переписку с ветеранами 65-й Армии, организует поздравления ветеранов, проводит встречи ветеранов. В Музее проходят занятия школы экскурсоводов.

В рамках изучения истории родного края проводятся экскурсии «От Волги до Дона», в ходе которых ребята не только побывали на местах ожесточенных сражений летом 1942 года у хутора Вертячий, но и проводили в порядок могилы защитников Сталинграда, возлагали цветы к обелискам. Учащиеся школы познакомились с обороной острова Людникова, встретились с одним из его защитников - И. И. Свиридовым.

Музей является центром военно-патриотического воспитания учащихся: на основе экспонатов Музея, военных мемуаров, других документов проводится изучение героического прошлого Родины. Актив музея принимает участие в викторинах конкурсах, смотрах, где неоднократно занимали призовые места.