400075, г. Волгоград, ул. им. Гейне, 7

Музей 6-й Гвардейской Сивашской Краснознаменной отдельной танковой бригады

Лышнова Тамара Васильевна
тел. 35-07-59

увеличить фотоМузей был открыт 1 октября 1976 года. У истоков создания Музея стояли учителя школы Краснощеков Г.М. и Краснощеков А.Ф. В 1995 году проведена реконструкция Музея. На сегодня в Музее существуют следующие экспозиции:
- Боевые действия 6-й Гвардейской Сивашской Краснознаменной отдельной танковой бригады (1941 г. - 1944 г.).
- Бригада становится Гвардейской.
- На подступах к Сталинграду.
- Бои в Сталинграде.
- От Астрахани до Ростова.
- Герои Советского Союза.
- В боях за Крым.
- Не стареют душой ветераны.

Музеем проводится разнообразная деятельность. Двери Музея постоянно открыты для посетителей: проводятся экскурсии для учащихся и гостей школы. Музей активно сотрудничает с различными общественными организациями, учреждениями образования, государственными музеями. Постоянно проводятся встречи с ветеранами войны, актив Музея принимает активное участие в различных массовых мероприятиях патриотической направленности. Руководитель и актив Музея являются постоянными участниками городских, региональных, всероссийских научно-практических конференций посвященных патриотической тематике. Музей является центром патриотического воспитания школы, организатором общешкольных мероприятий: «Парад волгорятских войск», посвященный Дню защитников Отечества, «Говорят медали», конкурс рисунков «Война глазами детей». В работе с подрастающим поколением используются различные формы: уроки памяти, музейные уроки, экскурсии по улицам района, викторины, конкурсы. С учащимися школы проводятся беседы по нравственному воспитанию.

Деятельность Музея получает высокую оценку. Музей является лауреатом Всероссийского смотра военно-патриотических музеев образовательных учреждений.