МОУ Гимназия №3
400131, г. Волгоград, ул. им. Пушкина, 7

Уголок истории выпускников школы и пионерской организации

Журавлева Наталья Геннадьевна
тел. 38-83-45

увеличить фотоУголок истории школы существует с 1997 года. Создателями уголка являлись Акулова О.И. и Орехова Г.А. Работа уголка ведётся по разным направлениям, но профилирующим остаётся история школы.

Учителя школы №9 – гимназии №3 передавали и передают из поколения в поколение те или иные школьные традиции. Учителя школы, классные руководители ежегодно собирают информацию о каждом школьном выпуске. В уголке собрана информация о выпускниках, начиная с 1938 года, кроме того, на сегодняшний момент, собрана и систематизирована информация о школьных династиях, ежегодно организуются встречи с выпускниками.

Уголок представлен четырьмя стендами: на первом представлен материал о символах России, на втором материалы о Сталинградской битве, на двух других представлены материалы о выпускниках школы, участвующих в Сталинградской битве, такие как Пятов В.А., бывший директор школы № 83, Рязанский Е.Д., Божанова Н.Н. Таражникова О.И., Осипюк В.И.

Также на этом стенде представлены люди - участники Сталинградской битвы, внуки которых обучаются сегодня в данной гимназии – это Красюков Н.П., Невструев А.П. Продолжением этой темы стало направление работы в клубе «Звезда» - «Моя родословная». Сегодня обучающиеся собирают материал о своих предках, которые прошли Гражданскую и Великую Отечественную войну, а также участвуют в конкурсе «Семейная фотохроника». Весь собранный материал будет использоваться для обновления экспозиции уголка. В гимназии существует и активно работает клуб «Поиск», деятельностью которого является сбор материала о выпускниках данного образовательного учреждения.

Наиболее интересными экспонатами уголка является собранный материал о выпускниках военных лет. Это уникальные фотографии, письма с фронта, извещения о гибели. Это выпускники 1940-1942 года. На основе собранного материала ведутся исследовательские работы, организуются выезды по местам боевой славы. Уникальность истории школы также в том, на месте школы №9 – гимназии №3 в 1922 году располагался первый пионерский отряд, поэтому в школе ведётся работа и по этому направлению. В уголке собран материал о деятельности первого пионерского отряда, о Георгие Банцекове, первом пионерском вожатом, создателе отряда. В данном русле также ведётся исследовательская работа.

увеличить фотоОгромный материал собран об учителях школы, начиная с довоенного периода, отличниках образования, заслуженных учителях. В данный момент ежегодно актив уголка проводит экскурсию, рассказывая о тех учителях, которые трудятся и сейчас.

С прошлого учебного года в уголке ведётся сбор раритетного материала по истории детского движения.

Актив уголка составляют учащиеся 9-10 классов в составе 10 человек, каждый из них выполняет определённые функции. Работа клуба заключается в проведении экскурсий, поиске и обработке материала, исследовательской работе, участии в конкурсах различного направления.

В 2004-2005, 2005-2006 учебном году члены клуба – Магомедова Алина, Куликова Ольга, Радькина Мария, Зубович Ангелина, Голикова Марина принимали участие в областной олимпиаде по краеведению, в конкурсе «И помнит мир спасённый», а также в мероприятиях, посвящённых 60-летию Победы со своими исследовательскими работами.

Ежегодно в рамках деятельности уголка организуются поездки по местам боевой славы.