МОУ Лицей №5

Музей истории школы

Лопаева Светлана Михайловна
тел. 33-10-49

увеличить фотоВ лицее №5 ведущее место занимает героико-патриотическое воспитание, целью которого является воспитание у учащихся чувства патриотизма через их личное участие в сборе, исследовании и пропаганде исторических материалов и сохранение в сознании учеников, учителей и родителей памяти о тех, кто создавал нашу школу, кто в годы суровых испытаний встал на защиту Родины, кто своими делами в наши дни приумножает славу школы, города, России.

Музей археолого-краеведческой направленности был основан в 1950 году под руководством Заслуженного учителя РСФСР Кузьминой Г.Г. С 1967 года он стал историко-краеведческим. Возглавляет музей с конца 60-х годов Отличник народного просвещения Лопаева С.М.

В совет Музея помимо учащихся и учителей входят ветераны войны и труда, бывшие выпускники школы, например: С.И. Валовик комсорг школы в 1940-1941 уч.г., до последнего времени в течение 10 лет постоянным членом совета был академик капитан I ранга выпускник 1942 года Бабушкин М.Н., выпускник 1953 года Питаев А.И.

Музей работает под девизом:

«Мне не думать об этом нельзя,
И не помнить об этом не вправе я:
Это наша с тобою судьба,
Это наша с тобой биография»

увеличить фотоЗа годы существования Музея учащиеся вместе с родителями и ветеранами собрали богатейший материал о боевом пути 252-й и 333-й стрелковых дивизий, армейского полевого госпиталя №5112, 62-й Армии генерала Чуйкова В.И. За эту работу Музей был награжден благодарственным письмом и памятным Знаком Совета Ветеранов 62-й Армии.

В 1996 году уникальные экспонаты по истории вышеназванных соединений (свыше 100 единиц хранения подлинных документов), имеющие историческую ценность, были переданы в музей-панораму «Сталинградская битва» и Волгоградский краеведческий музей. В Музее представлены экспозиции: «Учителями славится Россия – ученики приносят славу ей», «Наши медалисты», «Мы на Посту №1», «Помните своих учителей». Главная экспозиция «История школы № 8 – лицея № 5», где рассказывается об истории школы с 1927 по 1941 год; в дни суровых испытаний 1941-1945 годы; так возрождалась школа 1947-1960 годы; так продолжаются школьные годы. В настоящее время идет работа над оформлением экспозиции «XXI век и мы». В Музее собран интересный материал по истории школы: трудовые книжки учителей ветеранов, их награды, письма и открытки с фронта, красноармейская книжка бывшего директора Пятова В. А., альбомы и личные вещи учеников и учителей. В Музее представлены материалы о выдающихся людях нашей страны, бывших учениках школы: Герое Советского Союза Б.М. Першине, Заслуженном деятеле культуры всемирно известном кинорежиссере Э. Климове, Олимпийском чемпионе А. Болошеве.

Выпускники школы, ставшие кандидатами и докторами наук, писателями, учеными, дарят свои работы с автографами Музею. Со школьного Музея начался путь в науку известного археолога, профессора Мамонтова В.И., доктора исторических наук Орлова Г.В., политолога Прихожан И.А., академика Кедринскова В.К.

Ежегодно Музей посещают до 600 человек: на экскурсии, уроки мужества, встречи с ветеранами. При Музее работает кружок экскурсоводов и лекторская группа. С 1998 года совет Музея регулярно принимает участие в региональных юношеских чтениях «Сталинградская битва в истории России». В 2000 году по итогам Всероссийского смотра музеев, посвященного 55-ю Победы, Музей был награжден Дипломом Министерства просвещения. В 2003 году совет Музея принял участие в Международном форуме музеев городов-героев, посвященном 60-летию освобождения г. Киева от немецко-фашистских захватчиков, который проходил в городе Киеве.