400087, г. Волгоград, ул. им. Пархоменко,

Комната Боевой и Трудовой Славы выпускников школы

Денисова Марина Владимировна
тел. 32-19-15

увеличить фотоКомната Боевой и Трудовой Славы выпускников школы №10 был создан в 1975 году по инициативе выпускника 1938 года Пачурина Якова Михайловича, военного летчика, участника Великой Отечественной войны.

Первым руководителем Комнаты стала Езерская А.А. Созданная по ее инициативе группа «Поиск» начала работу по сбору материалов об учителях и выпускниках школы. Было собранно много материалов о выпускниках мирных лет. Об их трудовых делах свидетельствуют грамоты, дипломы, фотографии, статьи из газет. Собранно много материалов об истории комсомольской и пионерской организации школы.

Сегодня в Комнате Боевой и Трудовой Славы представлены следующие экспозиции:
- Наше начало.
- Выпускники 1941 года.
- Они сражались за Родину.
- Защитники Сталинграда.
- История создания Комнаты Боевой Славы.
- Трудовые подвиги нашего времени.
- Дорогой героев – дорогой отцов.

увеличить фотоКомната имеет один экспозиционный зал, оборудованный специальными витринами. В ней хранятся письма, копии фотографий и документов, рассказов о жизни и достижениях выпускников школы, личные вещи участников Великой Отечественной войны, фрагменты оружия, атрибуты комсомольской и пионерской организаций, Знамя школы, Почетные грамоты, подарки.

В настоящее время ведется сбор данных к новому стенду, посвященному преподавательскому составу школы.

На базе Комнаты Боевой и Трудовой Славы регулярно проводятся Уроки Мужества, классные и общешкольные мероприятия, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, выпускниками школы, проводятся экскурсии для гостей и учащихся.