400087, г. Волгоград, ул. им. Рокоссовского, 40 а

Уголок Боевой Славы 79-й Гвардейской Запорожской ордена Ленина, Краснознаменной, орденов Суворова 2-й степени и Богдана Хмельницкого 2-й степени стрелковой дивизии

Фоменко Наталья Николаевна
тел. 37-32-29

увеличить фотоУголок Боевой Славы в школе №44 был создан в 1975 году. Инициатором создания был 1-й директор школы, участник Великой Отечественной войны Виктор Николаевич Попов. Классификацией всех документов, созданием стендов занималась Нинель Дмитриевна Юдина, а встречами с ветеранами дивизии и сбором документов о жизни и наградах – учитель географии Людмила Михайловна Демидова. Славяногорск, Москва, Санкт-Петербург, Великие Луки, Псков, Одесса, Николаев – это лишь некоторые города, откуда группа поисковиков привозила материалы для Уголка Боевой Славы. В дальнейшем ведение дел было передано учителям истории. Уголок Боевой Славы посвящен 79-й Гвардейской Запорожской ордена Ленина, Краснознаменной, орденов Суворова 2-й степени и Богдана Хмельницкого 2-й степени стрелковой дивизии. Дивизия была сформирована в декабре 1941 в Томске как 443-я стрелковая, в январе 1942 переименована в 284-ю стрелковую дивизию. За боевые заслуги, проявленные в период Сталинградской битвы дивизия была переименована 79-ю Гвардейскую. В год 40-летия Победы над фашизмом Уголок занял 1-е место в СССР и был зарегистрирован как единственный полномасштабный музей дивизии.

Два раза в год в день Победы и в день рождения дивизии в Волгоград съезжались оставшиеся в живых ветераны. В 1976 г. в Волгограде собрались ученики из 5 городов, которые сыграли большую роль в истории дивизии. Это Москва, Омск, Волгоград, Славяногорск, Томск. Дети отправлялись в поход по местам боев 79-й Гвардейской стрелковой дивизии от Волгограда до Одессы.

Актив Уголка Боевой Славы ведёт поисковую и экскурсионную деятельность. Традиционно проходят в Уголке Боевой Славы «Огоньки памяти», встречи с членами организации «Дети военного Сталинграда». В честь 60-летия Победы выпускники школы собрали материал для «живой» Книги Памяти богатейший видеоматериал о ветеранах Великой Отечественной войны, оставшихся в живых и проживающих на нашем микроучастке. Ни одно праздничное школьное мероприятие не обходится без ветеранов. Ученики школы всегда радушно принимают их. Силами учащихся в этом году Уголок Боевой Славы был реконструирован.