400050, г. Волгоград, ул. Хиросимы, 10

Музейная комната «Славная летопись школы»

Колмукиди Вероника Валерьевна
тел. 37-05-92

увеличить фото1 сентября 2001 года в МОУ СОШ №6 был открыт Уголок Боевой и Трудовой Славы «Славная летопись школы». В 2004 году школьный уголок получил статус Музейной комнаты.

Школьная комната является систематизированным тематическим собранием подлинных исторических и культурных документов, сохраняемых и экспонируемых в соответствии с действующими правилами. По своему профилю музейная комната является комплексной и ведет свою работу по историческому и краеведческому направлениям. В фонде школьной комнаты имеется материал не только по истории края и города, но и по истории нашей школы: «Учительские династии», «Учителя – дети войны», «Выпускники – участники боевых действий» и др.

На базе Музейной комнаты действует молодежный патриотический клуб «Легенда», где занимаются учащиеся 9-11 классов. Работа клуба является комплексной и ведется по следующим направлениям:
- организационное;
- экскурсионное;
- поисково-оформительское;
- работа с фондами;
- работа с ветеранами микрорайона.

Актив клуба «Легенда» пополняет фонды путем организации походов и экспедиций школьников, налаживает переписки и личные контакты с различными организациями, устанавливают тесную связь с музеями города.

Результатом совместной работы с музеем-панорамой «Сталинградская битва» наша комната пополнилась новыми стендами об историческом прошлом нашего города и школы.

Наиболее интересными экспонатами являются различные предметы быта, личные вещи немецких и советских солдат периода Великой Отечественной войны. Они были найдены поисковой группой «Поиск», куда входят ученики нашей школы.