400131, г. Волгоград, пр-кт им. В.И. Ленина, 21

Комната Боевой Славы «Страницы Сталинградской битвы»

Колесник Лидия Алексеевна
тел. 33-44-43

увеличить фотоКомната Боевой Славы была открыта в МОУ СОШ №83 в 1972 году, к 30-летию контрнаступления советских войск под Сталинградом. В конце 80-х годов собранный материал и экспонаты разместили в кабинете истории; в 2000 году Комната Боевой Славы вновь открывается на 3 этаже школы (площадь – 15 кв.м.).

В Комнате Боевой Славы собранны экспозиции, посвященные Сталинградской битве, защитникам Сталинграда, пленению фельдмаршала Паулюса, маленьким героям большой войны. Среди экспонатов Комнаты есть:
- Фотографии «Сталинград в огне сражений», посвященные 10-й дивизии НКВД и35-й Гвардейской стрелковой дивизии.
- Переписка с ветеранами 35-й Гвардейской стрелковой дивизии.
- Фрагменты оружия, каски, телефон, полевые сумки, санитарный ящик.

В 1985 году состоялась встреча с ветеранами-гвардейцами, которые приехали из разных уголков страны, чтобы поделится своими воспоминаниями с учащимися школы.

увеличить фотоВсе имеющиеся экспонаты собраны на Волгоградской земле: это остатки от оружия, каски, телефон, полевые сумки, санитарный (металлический) ящик, всего более 30 экспонатов.

В 2006-2007 учебном году в совет Комнаты Боевой Славы входят учащиеся 8-х и 10-х классов, они же члены лекторской группы. Ребята проводят экскурсии в Комнате Боевой Славы, рассказывают о Сталинградской битве, 10-й дивизии НКВД, боевом пути 35-й Гвардейской стрелковой дивизии, защитниках Сталинграда и многое другое; организовывают встречи с детьми Сталинграда, участниками Великой Отечественной войны, операции «Обелиск»; готовят поздравления ветеранов.

Члены совета изучают собранный материал, готовят выступления перед учащимися школы.