МОУ Гимназия №4

Музей Боевой Славы 92-й Краснознаменной отдельной стрелковой бригады

Инговатова Лариса Васильевна
тел. 95-90-10

увеличить фотоМузей Боевой Славы в МОУ «Гимназия №4» (бывшая МОУ СОШ №109) посвящен 92-й Краснознаменной отдельной стрелковой бригаде (осбр), состоявшей в основном из морских пехотинцев. Бригада прибыла из г. Североморска в Сталинград в сентябре 1942 г. За 10 дней боев от 6 тысяч бойцов и командиров в живых осталось 214 человек. Фактически 92-я бригада в первом своем составе прекратила существование. В новом составе 92-я отдельная стрелковая бригада защищала район завода Красный Октябрь и Мамаев Курган с октября 1942 г. по 2 февраля 1943 г. За проявленный героизм была награждена орденом Красного Знамени.

Начало Музею положил медальон, найденный при рытье котлована для школы №109. В медальоне сохранились все данные лейтенанта-пулеметчика Хозяинова А.О., он ответил на письмо первых следопытов школы, начала устанавливаться связь и с другими ветеранами этого воинского соединения.

9 октября 1963 г. состоялось открытие Музея. У его истоков стоят директор школы №109 Филин Константин Георгиевич и учитель истории Андреева Лидия Дмитриевна. 22 последних года Музеем руководит учитель истории Розанова Галина Леонидовна – учитель высшей категории, ветеран труда, отличник народного просвещения, награжденная медалью Н.К. Крупской, почетным знаком «Ветеран войны и Вооруженных сил».

В 1965 и 1975 годах в Музее состоялись встречи с летчиками-космонавтами Быковским В.П. и Береговым Г.К. Важным событием было открытие памятника североморцам 30 июня 1977 г. С тех пор ежегодно, 2 февраля и 9 мая лучшие учащиеся несут Почетную Вахту у памятника. 9 октября 2003 г. в торжественной обстановке было отмечено 35-летие Музея. За эти годы в инвентарную книгу внесено 350 экспонатов. Наиболее ценные из них: оружие времен Сталинградской битвы, кормовой флаг с минного тральщика, пособие для партизан выпуска 1941 г., полевая сумка Хвостова А.С. – председателя совета ветеранов 92 осбр. И самая ценная экспозиция составлена из фотографий, подаренных лично маршалом Жуковым Г.К., его портрета с дарственной надписью директору школы №109 Филину К.Г. Здесь же хранятся фотографии, книги, воспоминания, присланные Чуйковым В.И., Ерёменко А.И., Людниковым И.И., Маресьевым А.П., Чуяновым А.С., Крыловым Н.И.

Работа актива Музея и клуба «Патриот» ведется по направлениям: встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и учителями – членами организации «Дети военного Сталинграда» в музее и на дому; экскурсии и лекции для учащихся всех возрастных групп; творческая и научно-исследовательская работа старшеклассников. В течение учебного года проводятся: Мемориальная Неделя памяти бойцов 92-й бригады, погибших в сентябрьские бои 1942 г., месячник военно-патриотической работы и Неделя Славы «Звонят колокола: салют Победе!»

Музей гимназии №4 занимал 1-е место в городских смотрах музеев в 1995 г., 1998 г., по итогам Всероссийского смотра 2000 года получил звание Лауреата Всероссийского смотра музеев, в 2002 г. признан победителем по двум номинациям «Лучший актив музея» и «Лучшая исследовательская работа».

Наивысшей похвалой было признание профессионального экскурсовода, впервые побывавшего в Музее МОУ «Гимназия №4»: «Ваш Музей разговаривает со мной. У него есть Душа!».