400003, г. Волгоград, ул. Ставропольская, 71

Музей Боевой Славы

Иванюк Нина Александровна
тел. 97-31-55

увеличить фотоМузей был открыт 8 мая 1975 года. Инициатором создания Музея был директор МОУ СОШ №14 Буланов Николай Ефимович. Огромную помощь в создании Музея оказали ветераны 140-го минометного полка Фильберт Петр Александрович и Петросян Гарсеван Хачатурович. На обращение принять участие в создании Музея откликнулись многие однополчане, которые присылали фотографии, личные вещи, подлинники и копии документов военных лет.

Благодаря совместной работе совета ветеранов, учителей, поисковых групп, Музей постепенно набирал силу и 20 апреля 1981 года ему было присвоено звание школьного Музея и выдано свидетельство и паспорт.

Основная экспозиция Музея посвящена боевому пути 140-го ордена Александра Невского минометного полка и 20-й Новоград-Волынской Краснознаменной ордена Суворова мотострелковой бригады, т.к. в период Сталинградской битвы на территории нашей школы располагались эти подразделения.

Фонд Музея располагает следующими экспонатами: карта военных действий, которой пользовались в штабе 140-го минометного полка; китель, переданный в дар музею бывшим начальником штаба полка Архиповичем Николаем Александровичем; личные вещи ветеранов – котелок, часы, бритва, портсигар, трофейные патронташ и кресало, полевая сумка, красноармейская книжка, журнал с записями. В Музее много фотографий времён войны, копии писем с фронта, альбомы, посвященные боевому и трудовому подвигу ветеранов 140-го минометного полка и 20-й мотострелковой бригады.

Одна из экспозиций Музея посвящена юному герою Сталинградской битвы Саше Филиппову – бывшему ученику школы. Актив Музея постоянно поддерживает связь с сестрой героя Герошевской В.А. А так же собран материал, посвященный Герою Советского Союза Елисееву Геннадию Николаевичу, учившемся в данном образовательном учреждении.

В 2002-2003 учебном году Музей принимал участие в городском смотре музеев, стал лауреатом и был награжден в номинации «За лучшее эстетическое оформление».