400120, г. Волгоград, ул. Елецкая, 9

Музей Боевой Славы 28-й Армии

Рыкова Елена Романовна
тел. 94-73-38

увеличить фотоМузей Боевой Славы 28-й Армии был открыт 6 мая 1985 г. в честь 40-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Он посвящен воинам 28-й Армии, так как довоенный директор школы №21 Татаренко Николай Алексеевич вместе с несколькими выпускниками 1940-1941 г.г. воевал в этой армии. В создании Музея принимала участие вся школа вместе с ветеранами. Первым руководителем Зала была учитель начальных классов Сорокина Нина Ивановна.

Со дня открытия Музея он стал центром патриотического воспитания в школе. Экспозиция Музея состоит из следующих разделов:
- 28-я Армия в боях за Родину (первое формирование);
- на Сталинградском направлении;
- сражение в Калмыцких степях;
- бои за Ростов и Миус;
- освобождение Украины и Белоруссии;
- бои в Восточной Пруссии;
- Берлинская операция;
- массовый героизм воинов 28-й Армии;
- подвиг тружеников тыла;
- и снова в строю ветераны.

Со дня открытия и по сегодняшний день в Музее проводится большая работа по нравственно-патриотическому воспитанию. Старшеклассники занимаются научно-исследовательской работой – пишут рефераты по материалам Музея и выступают с ними на городских краеведческих и юношеских чтениях, занимая призовые места. Обучающиеся младшего и среднего звена знакомятся и изучают боевой путь армии, судьбы её воинов, участвуют в различных школьных, районных, городских конкурсах.

Музей дважды лауреат Всероссийских конкурсов школьных Музеев, дипломант районных и городских конкурсов. Член актива Музея Невзорова Мария стала дипломантом IV Всероссийской олимпиады по краеведению. В Музее постоянно проходят встречи с ветеранами, экскурсии, беседы, классные часы. Музей принимает гостей из других музеев области, города и района, а так же из ближнего и дальнего зарубежья.