400120, г. Волгоград, ул. Елецкая, 142

Музей Боевой Славы

Скринецкая Надежда Викторовна
тел. 97-18-71

увеличить фотоПоисковая работа по розыску ветеранов 277-й Рославльской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии, началась в 1972 г. Район, где находится школа, обороняла эта дивизия. Первая встреча ветеранов состоялась в 1973 г., в 1975 г. на вторую встречу съехалось уже 120 человек. За эти годы был собран большой материал о воинах дивизии и в 1977 г. открылась Комната Боевой Славы, а в 1978 г. Комната получила статус школьного Музея.

В течение 26 лет Музеем руководит Майорова Валентина Ивановна. В Музее собран богатейший материал о дивизии и её воинах. Экспозиция Музея состоит из следующих разделов:
- краткие сведения о дивизии;
- боевой путь дивизии;
- командование дивизии;
- в боях за Родину;
- разведчики дивизии;
- герои Советского Союза;
- во имя жизни.

увеличить фотоПредставлен макет разрушенного Сталинграда, в гильзах земля с Мамаева Кургана, Хатыни, Шуневки, Песковатки, с места гибели первого командира дивизии Ширяева Михаила Павловича. На 45-летие Сталинградской битвы Музею были вручены знамена дивизии и полков (муляжи выполнены в художественной мастерской в Москве в 1988 г.) Знамена являются гордостью Музея. Ценным экспонатом Музея является письмо с пятнами крови командира дивизии Ширяева М.П., которое он не успел отправить своей семье. Бережно хранятся личные вещи командира дивизии Гладышева Степана Трофимовича (с ним дивизия прошла до окончания войны) и подполковника Морозова Василия Михайловича. В Музее расположена портретная галерея воинов 277-й сд, выполненная художником Мальцевым П.В., в витринах лежат письма-треугольники, комсомольские билеты, красноармейские книжки, медали, воспоминания ветеранов.

В 2002 году Музею исполнилось 25 лет. Это была незабываемая встреча. Гостями были: совет ветеранов из Москвы, первые Красные следопыты, ветераны из Элисты, администрация района. За 25 лет Музей посетили тысячи гостей. И сейчас в стенах Музея проходят встречи с ветеранами, шефами-речниками, с родителями, выпускниками школы. Музей неоднократно награждался дипломами, грамотами, ценными подарками, в 2002 году стал одним из победителей городского смотра школьных музеев.

11 апреля 2003 года в День освобождения узников концлагерей в школе был открыт ещё один Музей о бывших малолетних узниках фашистских концлагерей. Собран материал, рассказывающий о жизни детей в плену. Здесь представлены вещи, предметы, фотографии, документы. Бывшие малолетние узники часто собираются в этом Музее. Учащиеся школы встречают их, как самых дорогих гостей. Ученица школы Крайнова Светлана с докладом «Это нельзя забыть» о жизни детей в плену, выступала в Москве и заняла второе место.

Наши школьные музеи – это боевой арсенал. Его экспонаты не лежат безмолвно в тишине, они оживают каждый день, когда к ним прикасаются юные экскурсоводы. Наши дети узнают о войне и её героях не по учебникам истории, а соприкасаются с подлинными реликвиями.