400038, г. Волгоград, рп. Горьковский, ул. Волгоградская, 1

Музейный уголок «Моя малая Родина»

Шатилова Лидия Михайловна
тел. 40-03-64

увеличить фотоВ 2004 году поселок Горьковский (станция им. М. Горького) отметил сразу два больших юбилея: 230-летие с момента своего основания и 50-летие со времени присвоения ему имени Великого русского писателя Максима Горького.

С 1970 года в школе работает краеведческий кружок. Темы краеведческой работы подсказывает жизнь. На педагогическом совете ежегодно утверждается план работы: список экскурсий, состав актива музея, лекторской группы, встречи, задания классам. В апреле проводится итоговая конференция, на которой подводятся итого поисковой работы, планируется работа на следующий год.

Итоги деятельности кружковцев:

Изучили архивные документы. Узнали о различных названиях нашего поселка, географическом положении, первом показе деревни на военно-топографической карте, условия жизни крестьян в 1858-1895 годы. И почему в далёком прошлом эти степные просторы назывались «Диким полем.».

Собранный по разным источникам материал был отредактирован для лекторской группы, которая выступает перед родителями на классных родительских собраниях, перед учениками на классных часах. В лекторскую группу входят 6 человек (члены краеведческого кружка - 9 класс). 18 октября 2004 года кружковцы организовали праздник для учащихся школы «Посёлку 230 лет». Использован собранный материал для оформления выступлений:

Альбомы:
- «Уголок нашей Родины».
- «История посёлка».
- «Станция имени М. Горького».
- «Депо», «Дистанция связи».

Раскладушки:
- «Крутая, Воропоново, им. М. Горького».
- «И помнит мир спасённый».
- «Памятные места посёлка».

увеличить фотоВ настоящее время в географическом кабинете оформлен музейный уголок «Моя малая Родина». Подготовлены стенды, карта поселка, собран материал по климату поселка (результаты наблюдений по почвам, растительности, населению), о памятниках и памятных местах поселка. Продолжается сбор литературы о поселке и области.

В июле 2006 года члены краеведческого кружка принимали участие в раскопках кургана, которые велись на территории поселка под руководством известного исследователя древней истории – Владислава Ивановича Мамонтова. С его именем связана важная веха в развитии волгоградской археологии.

В 2006-2007 учебном году юные краеведы продолжили работать по теме «Древнее население поселков левобережья Дона».