400034, г. Волгоград, ул. Алишера Навои, 2

Музей Боевой Славы
35-й Гвардейской Лозовской Краснознаменной орденов Суворова 2-й степени и Богдана Хмельницкого
2-й степени стрелковой дивизии

Кривошеина Татьяна Павловна
тел. 43-21-88

увеличить фотоМузей основан в 1965 году, основным направлением которого стало сохранение памяти о Великой Отечественной войне и истории поселка Верхняя Ельшанка. Цель работы музея сохранить и передать детям и внукам память о своих земляках.

В период Сталинградской битвы поселок Верхняя Ельшанка защищали воины 35-й Гвардейской стрелковой дивизии, сформированной в августе 1942 года на базе 8-го воздушно-десантного корпуса. Здесь был смертельно ранен командир дивизии генерал-майор Глазков В.А. 35-я Гвардейская Лозовская Краснознаменная орденов Суворова 2-й степени и Богдана Хмельницкого 2-й степени стрелковая дивизия с боями прошла от Сталинграда до Берлина, тысячи её воинов награждены орденами и медалями, 21 присвоено звание Героя Советского Союза.

увеличить фотоСохраняя память о героях Великой Отечественной войне и своих земляках, администрация школы сохранила и восстановила школьный музей, который в смотре – паспортизации музеев города в 1998 году занял 3-е место, в 2002 году – 2-е место, а в 2003 году в смотре музеев города Советом Ветеранов – 1-е место.

Более 35 лет школьный музей способствует формированию у учащихся патриотизма, любви к родному краю, осуществляет развитие общественно-политической активности учащихся, овладению ими практическими навыками поисковой, исследовательской работы.