400062, г. Волгоград, пр-кт Университетский, 88

2-й степени и Кутузова 2-й степени стрелковой дивизии

Попова Марина Ивановна
тел. 46-22-69

увеличить фотоУголок Боевой Славы в школе №103 был создан в начале 70-х годов прошлого века. Он посвящен 94-й Гвардейской Звенигородско-Берлинской Краснознаменной орденов Суворова 2-й степени и Кутузова 2-й степени стрелковой дивизии и 36-й Гвардейской Верхнеднепровской Краснознаменной орденов Суворова 2-й степени и Кутузова 2-й степени стрелковой дивизии, которые получили боевое крещение у стен Сталинграда, вели оборонительные и наступательные бои в составе 64-й Армии под командованием генерала Шумилова М.С., участвовали в окружении и разгроме немецко-фашистской группировки в Сталинграде.

Большой вклад в создание Уголка Боевой Славы внесли все учителя школы, которые на протяжении многих лет вместе с учащимися вели переписку с ветеранами этих дивизий, собирали фотографии, воспоминания участников Сталинградской битвы, документы и реликвии Великой Отечественной войны. На основе этих материалов оформлены стенды Уголка Боевой Славы, которые отражают боевой путь дивизий в ходе Великой Отечественной войны.

96-я отдельная стрелковая бригада была сформирована летом 1942 года на станции Теплая Гора Свердловской области и в августе в разгар немецко-фашистского наступления переброшена в Сталинград, где обороняла южные подступы к городу. Первым командиром бригады был полковник Артемьев Г.Н.. На стендах Уголка Боевой Славы помещена его фотография, письмо жены комбрига Артемьевой М.И. учащимся школы и карта, отражающая боевой путь дивизии. В дни Сталинградской битвы бригада участвовала в ожесточенных боях за высоту 145,0 (Лысая гора) и за поселок Купоросный, где немцам все-таки удалось выйти к Волге, затем освобождала Дар-гору и центр города. Приказом Верховного Главнокомандования от 28 апреля 1943 года в селе Беломестном Курской области (ныне Белгородской области), была сформирована 94-я Гвардейская стрелковая дивизия. Создана она была в основном из двух стрелковых бригад: 143-й (14-й Гвардейской) отдельной стрелковой бригады и 96-й отдельной стрелковой бригады. Обе эти бригады участвовали в Сталинградской битве, сражались плечом к плечу на одном участке фронта, входили в 64-ю Армию. Поэтому история 94-й гвардейской стрелковой дивизии берет начало с истории этих бригад.

После разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом 94-я Гвардейская стрелковая дивизия участвовала в Курской битве, в 1944 году освобождала от фашистов южную Украину, Молдавию, Белоруссию, а в апреле 1945 года в составе 5-й Ударной Армии штурмовала Берлин, за что и получила почетное звание Берлинской.

Несколько стендов Уголка Боевой Славы посвящены 36-й гвардейской стрелковой дивизии, ее ветеранам. Дивизия была сформирована в августе 1942 года в г. Киржач Рязанской области на базе 9-го воздушно-десантного корпуса и была передислоцирована в Сталинград в распоряжение командующего 64-й Армией генерала Шумилова М.С., участвовала в боях за высоту 145, 0 (Лысая гора) и за поселок Купоросный, освобождала поселок Верхняя Ельшанка и центр города от фашистских войск. После Сталинградской битвы 36-я Гвардейская стрелковая дивизия была переброшена на Курскую Дугу, освобождала Украину, за что ей было присвоено почетное звание Верхнеднепровской, участвовала в боях за освобождение Венгрии и завершила свой боевой путь в Юденбурге, в Австрии. С 1942 года до окончания войны дивизией командовал генерал Денисенко М.И.

увеличить фотоНа базе Уголка боевой славы регулярно проводились встречи с ветеранами Сталинградской битвы, посвященные 35-летию, 40-летию, 50-летию Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне, организовываются встречи с ветеранами ко дню разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, классные часы, конкурсы чтецов. Актив Уголка ведет экскурсионную и лекционную работу.

Не прекращается поисковая работа. Учащиеся школы записывают воспоминания ветеранов войны, тружеников тыла, жителей военного Сталинграда. На основе этих документальных свидетельств трудного и героического времени составляются рукописные книги. В 2002 году рукописная книга учащихся нашей школы «И помнит мир спасенный» стала лауреатом областного конкурса «Рукописная книга», посвященного 60-летию Сталинградской битвы.

Уголок боевой славы школы №103 неоднократно участвовал в городских выездных смотрах-конкурсах музеев, комнат, уголков боевой славы. В 2002 году в районном смотре, посвященном 60-летию Сталинградской битвы, занял II место.