400038, г. Волгоград, рп. Горьковский, ул. им. Валентины Терешковой, 52

Уголок «Ратная Слава Отечества»

Дедищева Лариса Геннадьевна
тел. 40-19-78

увеличить фотоУголок Боевой Славы посвящен легендарной 20-й Гвардейской Прикарпатско-Берлинской, Краснознаменной, ордена Суворова 2-й степени мотострелковой дивизии, прошедшей боевой путь от Сталинграда до Берлина. С 1995 года была открыта дополнительная экспозиция «Чеченский излом», рассказывающая о трудных днях и подвиге военнослужащих 20-й Гвардейской мотострелковой дивизии во время первой Чеченской войны. Дополнительно начала работать стендовая экспозиция «На страже Родины», рассказывающая о военной службе, основах военного дела, о наших Вооруженных силах. Первым руководителем был Тыркалов Виталий Николаевич, продолжили его работу Кривоносова Елена Васильевна – учитель истории и Федоренко Валерий Кузьмич – преподаватель ОБЖ. С 2002 года были открыты экспозиции «Сталинградская битва» – тематическое собрание материалов, экспонатов о Сталинградской битве: оборонительные бои, уличные бои, победный финал. Фотоматериалы: Главная высота России, Музей-панорама «Сталинградская битва»; «Героические страницы прошлого России» – собрание материалов о героическом прошлом России – величайших сражениях, начиная с Ледового побоища до времен Великой Отечественной войны. Основные стратегические операции Великой Отечественной войны, Сталинградская битва как величайшее сражение Великой Отечественной войны, полководцы в Сталинградской битве. «История нашего края» включает в себя собрание информационных материалов о Волгоградской области, городе Волгограде, наших земляках, истории пос. Горьковский.

Основными направлениями деятельности уголка является просветительская работа, поисковая: сбор материалов, документов, пополнение фондов, а также экскурсионно-лекторское направление. На базе уголка реализуются основные формы работы, такие как внеклассные мероприятия патриотической направленности, проведение единых классных часов, уроков Мужества, экскурсий. На базе уголка работают факультативы и кружки. Ребята принимают участие в поисковых работах на Лысой горе «По праву памяти», участвовали в форуме «Образование Волгоградской области», где стали победителями в номинации «Учреждение гражданского становления», а также стали победителями XVI областного конкурса детских рукописных книг «С любовью к России», посвященного 30-летию общества книголюбов, книга «Душа русского народа в его песне». За активное участие в работе по реализации государственной программы патриотического воспитания граждан Российской Федерации Уголок «Ратная Слава Отечества» был награжден грамотой Главнокомандующего сухопутными войсками – заместителем министра обороны РФ генералом армии Н. Кормильцевым.