ГОУ Школа-интернат №7

Уголок истории школы

Карпухина Нина Петровна
тел. 43-42-57

увеличить фотоВ школе-интернате №7 27 октября 2000 года был открыт Уголок истории школы.

В нашей школе всегда работали энтузиасты, преданные своему делу, люди, отдающие весь жизненный запас своей любви и энергии неслышащим детям. Это и Самойленко Е.И., бывший директор и впоследствии завуч школы НИИДа, Григорьева Т.А., бывший завуч, ныне доктор педагогических наук, профессор Минского педагогического института, Багрова И.А., бывший учитель, ставшая кандидатом педагогических наук.

В 80-е годы в стенах школы под руководством работавших в НИИ дефектологии Зыковой Т.С. и Кузьмичевой Е.Б. проводилась экспериментальная работа по апробации программ для глухих, предусматривающих сокращение сроков обучения.

Педагоги, работающие в школе-интернате сегодня, берегут и продолжают давние традиции.

Стабильный состав учителей пополняется новыми и молодыми специалистами, которые находят наставников среди учителей старшего поколения.

«Теплый и добрый дом», – так называют школу педагоги и родители. Дом, в котором дети защищены, окружены вниманием и заботой.

увеличить фотоО музее истории школы педагоги мечтали много лет. Собрали фотографии, архивные документы, воспоминания педагогов первых послевоенных лет, материалы научно-практических конференций; всесоюзных семинаров, проводимых на базе школы; доклады и конспекты уроков учителей, материалы творческих отчетов. Эти материалы были систематизированы. Был создан совет по подготовке открытия Уголка истории школы под руководством директора Кондрашовой А.П. В него вошли: заместитель директора по учебно-воспитательной работе Осадчая А.М., учитель истории Карпухина Н.П., учитель русского языка и литературы Трубченко Л.П., учитель рисования Сидорова Т.Д.. Руководителем Уголка истории школы была назначена Карпухина Н.П., учитель истории.

К открытию подготовлен спецвыпуск школьной газеты «Сурдопедагог».

Экспозиция Уголка – это стенды, альбомы, летопись пионерской организации школы, написанная в 1969 г. (альманах); автостенды с научно-практической конференции 1974 года, творческие работы учащихся.

Представлены семейные династии Серебряковых, Кондратьевых, Землянских.