ГОУ Школа-интернат №4
400021, г. Волгоград, ул. Тополева, 6

Комната Солдатской Славы «Сталинград»

Гончарова Нина Михайловна
тел. 45-65-98

увеличить фотоКомната Солдатской Славы «Сталинград» была открыта в школе-интернате №4 по инициативе Гончаровой Н.М. к 60-летию Сталинградской битвы.

Основной и научно-вспомогательный фонды насчитывает 53 единицы хранения. Экспозиции Комнаты размещены в отдельном помещении. В центре Комнаты расположен импровизированный Мамаев Курган. Драпировка из синего шелка символизирует великую русскую реку Волгу, золотой шелк – колосья хлеба на Солдатском поле, драпировка из зеленого шелка – бархат весенней травы на Мамаевом кургане. Завершает композицию большое фото Родины-Мать. По обе стороны расположены знамя Победы и флаг РФ. Все стены Комнаты Солдатской Славы оборудованы стендами. На них изображены карта Сталинградской битвы, портреты героев, эпизоды сражения, кадры военной хроники. На отдельный стенд вынесены имена героев, закрывших своей грудью амбразуры фашистских дотов. Небольшой, но содержательный стенд, посвящен подвигу Марионеллы Владимировне Королевой. Особое место в экспозиции Комнаты Солдатской Славы занимают материалы, рассказывающие о ветеранах Великой Отечественной войны: Иване Никитовиче Усачеве, летчике-разведчике, и о пулеметчике Викторе Александровиче Гаранине, над которыми в течение многих лет шефствовали наши воспитанники. Дети-активисты Комнаты Славы оформили несколько альбомов, посвященных ветеранам Сталинградской битвы, и бережно хранят их здесь, пополняя новыми документами. В нашей экспозиции есть разделы:
- «Сталинград – бастион мужества»,
- «Кировский район в период 1942-1943 годов».

увеличить фотоСобран интереснейший материал для новых экспозиций – «Полководцы Сталинградской битвы», «Оружие победы». Особое место в работе Комнаты Славы занимает тема «Дети Сталинграда».

Возглавляет работу Комнаты Солдатской Славы «Сталинград» педагог Гончарова Нина Михайловна. Именно стараниями этого человека героико-патриотическая работа в школе приобрела новое звучание. Нине Михайловне удалось нацелить весь педколлектив и детский актив на возрождение традиций патриотического воспитания. С помощью актива воспитанников ведется экскурсионная и пропагандистская работа, осуществляется связь с поисковыми отрядами, районным музеем и МОУ Центр «Пост № 1».

В Комнате Солдатской Славы проходят все торжественные мероприятия: линейки, сборы, встречи с ветеранами, слеты. Это святое место школы.

Уходят из жизни ветераны, участники и очевидцы тех грозных и героических дней. Нам надо торопиться, чтобы получить как можно больше информации, живых свидетельств прошлых лет.