МОУ Гимназия №9

1104-го пушечного артиллеристского полка Резерва Главного Командования

Табакова Лариса Ивановна
тел. 45-11-55

увеличить фотоВ 1963 году по инициативе директора школы №25 Проказовой Нины Ефимовны была создана поисковая группа. Первые энтузиасты Кировского райвоенкомата Ненашева Татьяна, Чугина Ольга, Холодилина Ольга получили задание разыскать бывших воинов 1104-го пушечного артиллеристского полка Резерва Главного Командования (пап РГК). Было найдено всего три адреса. В 1982 году было уже 107 карточек ветеранов полка и сотни писем, присланных из Куйбышева, Одессы, Астрахани, Магадана, Киева, Томска, Москвы, Ленинграда.

увеличить фотоВ 1982 году под сводами старой школы Проказова Н.Е. и Кузнецова Н.П. собрали ветеранов полка, которые впервые встретились через 40 лет после Сталинградской битвы. 60 человек, многие из них приехали целыми семьями. Ветераны привезли в подарок музею документы военных лет, личные вещи, макеты пушек, сделанные своими руками. Так и родился уголок «Боевой Славы 1104-го пап РГК», а после смотра – паспортизации был присвоен статус Комнаты Боевой Славы 1104-го пап РГК.

Были еще встречи и постоянная переписка ребят с ветеранами. В 1993 году после распада СССР оборвалась нить живой связи с ветеранами, но в настоящее время ведется работа с ветеранами микроучастка гимназии №9. Главная цель, которая стоит перед комнатой Боевой Славы 1104-го пап РГК – это способствовать воспитанию у учащихся патриотизма, гражданственности.