МОУ Детский сад №18
400079, г. Волгоград, ул. им. Кирова, 136 а

Музейная комната «Юные патриоты»

Невматурина Валентина Федоровна
тел. 42-18-56

увеличить фотоМузейная комната краеведческого профиля функционирует в учреждении с 1984 года. Экспозиционный материал посвящён истории Кировского района, города Волгограда и детского сада. За годы работы в музейной комнате собран богатый материал по героико-патриотическому воспитанию. В создании экспозиции музейной комнаты принимали участие родители с детьми, ветераны, педагогический коллектив детского сада. Координирует работу музейной комнаты МОУ Совета музейной комнаты, в состав которого входят, большей частью, ветераны войны и труда. Действенную помощь в этой работе оказывает творческая группа МОУ, состоящая из молодых специалистов. Совет музейной комнаты осуществляет свою деятельность с дошкольниками близлежащих садов №284, №292, №228, №85; родителями (консультации, экскурсии, беседы, праздники и др.); ветеранами Великой Отечественной войны; районным советом ветеранов войны и труда, МОУ СОШ №56, МОУ СОШ №133.

Обязательное условие воспитания начал патриотизма – забота воспитателя о том, чтобы обучение на занятиях было связано с детской деятельностью и практическими делами. Чтобы увидеть результат своей работы, воспитатель должен превратить детей из зрителей в наблюдателей и слушателей, в активных эмоциональных участников.

увеличить фотоПри музейной комнате работает группа старших дошкольников – экскурсоводов, которые самостоятельно проводят экскурсии для своих сверстников. Большой интерес дети проявляют к военной тематике, подвигам славных защитников нашей Родины и воинов – героев Российской Армии. В связи с этим традиционным стало проведение патриотических праздников в детском саду. Наиболее значимыми из них являются «День защитников Отечества», «День города», «День победы советских войск под Сталинградом», «День Победы», во время проведения которых дети имеют возможность по-настоящему играть в военных, маршировать в почётном строю вместе с ветеранами, петь военные песни.

Юные патриоты принимают самое активное участие в районных, городских мероприятиях. К 60-летию Сталинградской битвы воспитанники детского сада были приглашены в музей-панораму «Сталинградская битва» на встречу с президентом страны В.В. Путиным. Воспитанники детского сада приветствовали на священной Волгоградской земле Василия Ланового, Никиту Джигурду, Ларису Лужину.

В результате работы по патриотическому воспитанию юных граждан страны педагогический коллектив МОУ «Детский сад №18» был награждён почётными грамотами комитета по образованию, дипломами районного Совета ветеранов, комитета по делам молодёжи, а также благодарственным письмом дирекции музея-панорамы «Сталинградская битва». Персональные почётные грамоты были вручены дирекцией музея-панорамы «Сталинградская битва» детям-экскурсоводам, руководителю музейной комнаты «Юные патриоты» Невматуриной В.Ф., заведующей детским садом Ященко В.В.