МОУ Лицей №10

Комната Боевой Славы Халхин-Гола и Сталинградской битвы

Спиридонова Татьяна Георгиевна
тел. 42-03-91

увеличить фотоК работе по созданию Комнаты Боевой Славы подтолкнула беседа во время проведения одной из встреч с ветеранами боев на реке Халхин-Гол В.И. Падалкиным, В.А. Разваляемым, И.В. Разваляемым. Ветераны выступили с инициативой строительства памятного знака, который был открыт 1 сентября 1994 года недалеко от здания школы. С середины 80-х годов в школе проводилась работа по сбору материала, посвященному событиям на реке Халхин-Гол: переписка с ветеранами, составление списков погибших в 1939 году.

В 1995 году постоянный гость лицея, участник Сталинградской битвы Н.П. Кузнецов предложил расширить тематику Комнаты Боевой Славы. Учителя истории поддержали эту идею. Было решено продолжить сбор материала, начатый в еще в 80-е годы, о 76-й Гвардейской стрелковой дивизии 64-й Армии, воевавшей в поселке Бекетовка, где расположено здание лицея.

Работа снова закипела. Пришлось пересмотреть множество документов в районном музее, побеседовать с ветеранами Сталинградской битвы, очевидцами тех событий. Итог всей работы – открытие в мае 1997 года Комнаты Боевой Славы.

С момента открытия Комнату посетило около 9 тысяч человек. Это учащиеся школы, школ района, делегации из других городов, родители учащихся, ветераны войны и труда. В настоящее время активом Комнаты Боевой Славы проводятся экскурсии по памятным местам района и города, тематические экскурсии «Города-герои», беседы, этапные игры, классные часы, посвященные военно-патриотической тематике, организуются встречи с ветеранами войны. Ребята являются постоянными участниками Городских военно-исторических чтений. При непосредственном участии руководителей Комнаты Боевой славы в учреждении была разработана и осуществляется программа героико-патриотического воспитания.

Работа по развитию Комнаты Боевой Славы не закончена, а продолжается. Ее фонды постоянно пополняются новыми экспонатами.