400079, г. Волгоград, ул. им. Кирова, 128 б

Колесникова Евгения Викторовна
тел. 42-01-83

Уголок Боевой Славы 76-й Гвардейской Черниговской Краснознаменной стрелковой дивизии (до переименования – 157-я стрелковая дивизия) был открыт в 1997 году. 157-я стрелковая дивизия участвовала в Сталинградской битве в составе 51-й и 64-й Армий, за проявленный в боях героизм была переименована в гвардейскую. Основные экспозиции, которыми представлен уголок, относятся к 76-й Гвардейской стрелковой дивизии:
- «Боевой путь дивизии»;
- «Дивизия в наши дни»;
- «Ветераны дивизии в годы испытаний»;
- «Ветераны дивизии в мирные дни».

Также уголок представлен и другими экспозициями:
- «Наши выпускники – офицеры Российской армии»;
- «Подвиг Сергея Александрова – выпускника школы, погибшему в Афганистане»;
- «Подвиг Юрия Дрязгова – выпускника школы, погибшему в Чечне»;
- «Лубчинский – выпускник школы, офицер, ликвидатор аварии на ЧАЭС»;
- «Мы учимся защищать Родину»;
- «Сталинградская битва».

В число ценных материалов, которые представлены в уголке, есть фотографии ветеранов войны, головной убор Сергея Александрова, прижизненные фотографии Юрия Дрязгова.

Уголок работает по историческому профилю и приобщению учащихся к историческому наследию Царицына – Сталинграда – Волгограда, через практическое участие в сборе и хранении документов, изучении и благоустройстве памятников города.