400032, г. Волгограда, п. Веселая Балка, 62 а

Комнаты Боевой Славы 36-й Гвардейской стрелковой дивизии

Абрамова Нина Анатольевна
тел. 45-08-96

Торжественное открытие Комнаты Боевой и Трудовой Славы школы №59 состоялось в 1982 году. По инициативе педагогов Завьяковой Н.Л, Василенко Т.В, Кузнецовой С.В. и учащихся школы была установлена связь с ветеранами 36-й Гвардейской Краснознаменной стрелковой дивизии. Дивизия принимала участие в Сталинградской битве (11 августа 1942 г. по 2 февраля 1943 г.), в Курской битве, в битве за Днепр, в освобождении Правобережной Украины, Румынии, Венгрии, Австрии. Первые экспозиции Уголка Боевой Славы рассказывали о боевом пути 36-й Гвардейской Верхнеднепровской Краснознаменной ордена Суворова и Кутузова 2-й степени стрелковой дивизии (сформирована в августе 1942 года на базе 9-го воздушно-десантного корпуса).

Переписка учащихся школы с ветеранами дивизии позволила собрать фотоматериал и воспоминания о комдиве Денисенко М.И., офицерах штаба, бойцах Колчине В., Бобылеве И.И., Верходоновой А.Л., Гагарине Н.С., Олейникове Г.М. и многих других. Установилась многолетняя связь школы с ветеранами дивизии.

Сбором, оформлением и размещением материала занимаются педагоги школы вместе с учащимися 5-9 классов. Преемственность работы состава совета Уголка Боевой Славы позволяет сохранять исторический материал и оформлять новые экспозиции о Великой Отечественной войны, собранные из воспоминаний ветеранов войны, проживающих в микрорайоне школы и ветеранов – выпускников школы. Юбилейным датам Победы посвящен демонстрационный материал:
- «Ровесник Октября» – страницы жизни и труда Шерстюк Д.Р.;
- анкета ветеранов поселка Веселая балка;
- операция «Фронтовик с моей улицы»;
- «Юность опаленная войной»;
- «Героический выпуск учащихся школы №59 1940год»
- «Запомни эти имена» – личные вещи выпускника школы Реснявского Алексея, погибшего при исполнении воинского долга в Чечне (декабрь1999)».

В героико-патриотическом воспитании учащихся школы организационная роль отводится работе совета Уголка, а в настоящее время Комнаты Боевой Славы. Традиционными стали следующие формы работы:
- Уроки мужества. Встреча с ветеранами поселка Веселая балка.
- Праздничные концерты художественных коллективов школы для ветеранов и жителей поселка.
- Ежегодные экскурсии в Комнату Боевой Славы учащихся школы и воспитанников детского сада №213.
- Встреча с кадровыми офицерами и солдатами Российской Армии, в том числе выпускниками школы.
- Благотворительные концерты и оказание гуманитарной помощи военнослужащим, выполняющим боевые задачи в Чеченской республике.
- Воспитание бережного отношения учащихся к памятным местам Кировского района, уход за памятником воинам - зенитчикам.

Совет Уголка Боевой Славы МОУ СОШ №59 неоднократно принимал участие в районном и городском смотре школьных Уголков Боевой и Трудовой Славы. В 2003г. вновь стал победителем районного и городского смотра, получил статус Комнаты Боевой Славы. Проводя массовую работу на базе Комнаты, члены совета включились в работу по выполнению задания детскому объединению школы, посвященному 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Команда школы, принимая участие в районных мероприятиях, стала победителем в игре «Краеведческий калейдоскоп» (2-е место), во встрече актива школьных музеев (3-е место), в конкурсе агитбригад, посвященном Дню Защитника Отечества (3-е место).

Среди экспонатов Комнаты Боевой Славы МОУ СОШ №59 представлена книга встречи с ветеранами, отзывами и пожеланиями в адрес администрации школы, педагогического и ученического коллективов с 1989 года по нынешнее время.