400067, г. Волгоград, ул. Турбинная, 182

Комната Боевой Славы

Козлова Светлана Ивановна
тел. 44-78-62

увеличить фотоВ нашей школе в 1975 году по инициативе ветеранов дивизии была создана Комната Боевой Славы 94-й Гвардейской Звенигородско-Берлинской Краснознаменной, ордена Суворова 2-й степени стрелковой дивизии (94-й гв. сд). В период Сталинградской битвы на месте школы размещался штаб 96-й отдельной стреловой бригады, на базе которой была сформирована 94-я гв. сд.

Ветераны передали на хранение в Комнату личные вещи фронтовиков и множество фотографий: портреты участников Великой Отечественной войны, снимки запечатлевшие места сражений. В Комнате имеется специальный стенд, который посвящен выпускнику нашей школы Кузьмину Сергею, погибшему на границе в 1975 году. Ученики и местные жители приносят в Комнату Боевой Славы осколки и фрагменты оружия времен Великой Отечественной войны.

В 2003 году усилиями группы «Поиск», учеников и учителей школы Комната была реконструирована.

Частыми гостями мероприятий, организуемых активом музейного комплекса, являются ветераны Великой Отечественной войны: Бирюкова О.В., Кромаренко И.К. и многие другие. Постоянно проводятся и организуются экскурсии, уроки мужества, викторины. Уже стало традицией проведение на базе Комнаты встреч учащихся школы с военнослужащими.

В настоящее время возобновлена традиция награждать самый активный класс вымпелом имени Героя Советского Союза, воина 94-й Гвардейской стрелковой дивизии Авеничева Ивана Тихоновича.