400020, г. Волгоград, пос. им. Саши Чекалина, 10

Уголок истории школы

Мужиченко Ольга Ивановна
тел. 45-02-13

увеличить фотоУголок истории МОУ СОШ №108 создан в 2001 году.

Работа ведется по следующим направлениям:
1. История школы – история района.
2. Наши родители – участники Великой Отечественной войны и ветераны района.
3. Учителя – участники Великой Отечественной войны.
4. Ими гордится школа (ученики – ставшие известными людьми).
5. Поиск и сбор материалов о Шаповалове Н.Т. – участнике Сталинградской битвы.

В этом году проделана большая работа по этим направлениям.

28 ноября 2003 года школа праздновала своё 50-летие, прошел вечер-встреча выпускников и учителей разных поколений.

В результате этой работы собран большой фотоматериал; оформлены газеты, альбом об истории школы, собраны материалы о выпускниках школы, их родителях – участниках Великой Отечественной войны.

Была организована следующая поисковая работа: поиск ветеранов – учителей, выпускников разных поколений, посещение на дому, переписка, встречи.

В уголке Боевой Славы имеются медали Ветерана труда и медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», медаль в ознаменование 50-летия Победы в Великой Отечественной войне Богаевой Александры Андреевны – участницы Великой Отечественной войны, труженицы тыла.

Также собран материал и фотографии об учителях. Раиса Федоровна Мазилкина – живая легенда нашей школы, ей сейчас 84 года. Зинаида Ивановна Плеханова – учительница истории – известный политработник района.

Ценнейшими экспонатами нашего музея стали письма и тома стихов нашего выпускника – поэта Родионова Владимира Александровича.

Фотография Никиты Тарасовича Шаповалова – участника Сталинградской битвы, захороненного на Мамаевом Кургане.

Фотография и сведения о Косенкове Николае Фроловиче – участнике партизанского отряда на Смоленщине, позднее узнике немецких концлагерей.

Ветеране труда – депутате Волгоградского областного Совета – Козловой Анне Семеновне – почетном химике нашего района.

Гордостью нашей школы мы считаем Вразову Дею Григорьевну – активного работника поискового движения Волгоградской области и Кировского района.