400023, г. Волгоград, ул. Абганеровская, 85

76-й Гвардейской Черниговской Краснознаменной стрелковой дивизии

Ченцов Анатолий Борисович
тел. 44-59-00

увеличить фотоШкольный музейный комплекс начал функционировать с начала 70-х годов благодаря усилиям учителя географии Силантьевой Л.И. Первоначально экспозиция Комнаты бала посвящена 76-й Гвардейской Черниговской Краснознаменной стрелковой дивизии (до переименования – 157-я стрелковая дивизия). В период Сталинградской битвы в стенах школы располагался госпиталь, а недалеко командный пункт дивизии, которая участвовала в боях в составе 51-й и 64-й Армий, за проявленный героизм была переименована в гвардейскую. Активно велась работа с ветеранами, собирались материалы для Комнаты. В середине 90-х годов деятельность Комнаты была приостановлена.

В настоящее время музейную работу ведет учитель истории Бочкарева Т.Г. Возглавляемое ею творческое объединение «Мое Отечество», проводит сбор материала для создания экспозиции, посвященной истории школы, ее выпускникам и первым учителям. В творческое объединение «Мое Отечество» входят учащиеся 9-11 классов. Участники объединения проводят экскурсии для учащихся школы и гостей, исторические викторины, организуют встречи с ветеранами.